Спорт

Рашен бой

Барнаулец Александр Стратонов пришел в спорт всего лишь два года назад. И даже не потому, что сильно спортом увлекался, а в основном для того, чтобы через несколько лет, заработав спортивный разряд, бесплатно поступить на факультет физкультуры и спорта БГПУ. Но мог ли мальчик предполагать, что среди его спортивных званий совсем скоро будет титул чемпиона России по русскому бою в весовой категории свыше 85 кг! Пусть и среди юниоров.

Год назад Саша поступил в профессиональное училище № 42, чтобы получить популярную сегодня профессию оператора ЭВМ. И снова совсем не потому, что компьютеры снились юному барнаульцу. Более того, Александр знал, что работать по получаемой специальности, скорее всего, никогда не будет. Но нужно было где-то продолжать учебу - и поступил.

Одногрупники как-то раз позвали Сашу вместе с собой в тир при военно-патриотическом клубе "Пограничник". Они-то регулярно тренировались в тире и рассказывали, как на самом деле увлекательно бить по крохотной мишени малюсенькой пулей. "Почему бы и нет?" - подумал Саша.

Первый поход в тир запомнился Стратонову. Скоро он стал полноценным воспитанником клуба "Пограничник". Ежедневные тренировки по плаванию, стрельбе, биатлону, бег на лыжах - все это как-то постепенно стало неотъемлемой частью Сашиной жизни. Вот тогда и родилась идея стать учителем физкультуры. Что называется, нашел призвание.

Вместе с этим возникла и проблема: как поступать? "Пробиться в ВУЗ очень трудно. А денег на платное обучение у меня нет." - размышляет барнаулец. Надеяться на родителей, как это делают многие абитуриенты, ему не приходится. Не потому, что у Сашиных родителей нет денег. А потому, что и самих родителей, как это ни печально - нет. В Барнауле Саша живет с тетей, но часто ездит в Поспелиху к бабушке с дедушкой. Именно бабушка и дедушка воспитывали внука с самого раннего возраста.

Родился Саша далеко от Барнаула - в "столице БАМа", городе Тында. В то время там работали его родители. Их Саша помнит очень смутно. Только по рассказам бабушки представляет, какими они были и чем занимались. Когда мальчику был год, папа умер. А мама... Это закрытая тема.

- Для меня ее просто нет. Я считаю, что она тоже умерла... - говорит сейчас повзрослевший Саша.

Когда с Севера в Барнаул переехала тетя, следом за ней в Алтайский край последовали и бабушка с дедушкой, прихватив с собой Сашу. В Барнауле Саша отучился сначала в средней школе, а затем поступил в училище. Обычный парень рос в обычном городе.

Заниматься в военно-патриотическом клубе "Пограничник" Стратонову нравилось. Кроме того он показывал неплохие результаты в стрельбе и русском бое. Благодаря этому парень поездил по городам и селам края, где проходили соревнования среди военно-патриотических клубов. Хоть небольшие, но путешествия. Возвращался Саша практически всегда с победами.

Наибольшее внимание на тренировках в "Пограничнике" уделялось русскому бою, который создавался в середине 90-х годов специально для сотрудников силовых структур (ФСБ, МВД, спецназ). Этот бой соединяет в себе элементы бокса, кикбоксинга и борьбы. Вид спорта считается жестким и даже жестоким. Многие представители русского боя с успехом выступают в так называемых "боях без правил". Его особенность состоит в том, что можно применять удары ногами, руками, удушающие приемы. Для наименьшего травматизма противника во время соревнований по русскому бою на спортсменах боксерские перчатки с открытыми пальцами.

Занимаясь русским боем, Стратонов участвовал в соревнованиях по кикбоксингу и борьбе. На ринге зарекомендовал себя как серьезный соперник, которого не так-то легко "вырубить". Саша довольно высокий - 190 см. Вроде бы для боев не совсем удачный рост: сложно уворачиваться от ударов.

- В Саше хорошо то, что он - жилистый, - говорит президент федерации "Русский бой" Алтайского края Валерий Анзиряев. - Он - сплошные мышцы. И противника берет именно этим.

Драться в обычной жизни Саше приходится крайне редко. Поэтому свои навыки в русском бою он совершенствует исключительно на тренировках. Жить со всеми в мире - таков принцип Стратонова. К счастью для предпологаемых противников.

На прошлой неделе Саша вместе с еще десятью мальчишками из Алтайского края вернулся с чемпионата России по русскому бою, проходившему в городе Кстово близ Нижнего Новгорода. Турнир проводился впервые и наши спорстмены зарекомендовали себя на нем с лучшей стороны. Один чемпион России в весовой категории от 85 кг и один призер чемпионата - итоги чемпионата для края. В прочем, изначально о результате мало кто думал - чтобы поехать на сооревнования, спортсменам пришлось самостоятельно искать спонсоров. Саше еще повезло - ему помог директор училища № 42, выделил почти всю необходимую сумму.

- Если бы не эти деньги, то и чемпионом я не стал бы, - говорит спортсмен. Перед отъездом Саша сходил на дискотеку в КДМ. Там были все его друзья и подруги. Девчонки и пацаны устроили ему пышные "проводы". Все желали победы и скорейшего возвращения.

На Чемпионате Саше пришлось, пожалуй, тяжелее всех. Ему предстояло выступать в весе от 85 кг. Сам Стратонов весит 92 кг, а ему могли поставить соперника в 100 кг и больше - где каждый лишний килограмм мог решить исход конечного боя. Поэтому присутствовал страх: а смогу ли?

Однако самым неожиданным испытанием стала "проверка на вшивость" - бег с препятствиями перед самим боем. Такого раньше в жизни Саши не было.

- Обычно выхожу на ринг спокойным, сосредоточенным, - делится он. - А в Кстово до ринга пришлось бежать, да еще и стараться обойти противника. Когда я вышел на ринг, то не мог нормально дышать. Трудно было начинать бой.

Бег с препятствиями включал в себя какие-то немыслимые для неподготовленного человека занятия. "Змейка" (бег через лабиринт из труб), рукоход, стрельба с пневматического пистолета, метание ножа, лазание по сетке, высота которой шесть метров. Сетка была самым трудным испытанием. Словно Тарзан по ней надо было как можно быстрее взобраться наверх. А сделать это при трясущейся сетке очень трудно.

Бег с препятствиями преодолевали сразу два человека - те, кому уже через несколько минут предстояло встретиться на ринге в русском бою. Саша первым коснулся ринга. Это был маленький шаг к титулу Чемпиона. И самый простой, как выяснилось позже.

Соперником Александра стал житель Санкт-Петербурга. Он был чуть пониже нашего земляка, но в отличие от него имел за плечами несколько лет спортивной карьеры. Схватка, по свидетельству зрителей, оказалась чрезвычайно зрелищной и напряженной.

- Мне казалось, что я проиграю. - вспоминает чемпион.- И в этот момент очень помог тренер (имеется ввиду Валерий Анзиряев - прим. авт.) и ребята... Они подбегали ко мне в перерывах, когда с соперником работал врач, и говорили, что я все смогу, что у меня получится. Это-то мне и помогло.

Первый раунд Саша выиграл с большим трудом. Чувствовалось, что противник давно и прочно обосновался в спорте. Конек Стратонова - рукопашный бой, а его противника - кикбоксинг. Питерский кикбоксер все время вызывал нашего парня на бой в своей технике, а наш в свою очередь - "шел в рукопашную". Во втором раунде победа досталась жителю Санкт-Петербурга. "Было понятно, что противник владеет русским боем лучше, чем наш Саша", - говорит тренет Стратонова. Но ребята и сам он настраивали Сашу на победу. В третьем раунде мальчику из Питера пришлось несладко. Ему даже потребовалась помощь доктора. Саша в прямом смысле собрал все силы в кулак и показал настоящий бой. Третий раунд сделал его безоговорочным победителем.

Когда Стратонова объявили победителем, он был почти без сил. Кое-как спустился в зал, где на него тут же набросились земляки. "Наверно, кого-то я даже обнял. Не помню", - говорит Саша.

На церемонии вручения медалей присутствовал еще один наш земляк - известный актер кино и театра Валерий Золотухин. Он был приглашен организаторами Чемпионата в качестве почетного гостя. Узнав о том, что чемпионом стал житель Барнаула, он пожелал лично пожать тому руку. На Стратонова артист смотрел снизу вверх и не мог понять, как 17-тилетний мальчишка может быть таким высоким и сильным. На память об этой встрече Золотухин подарил Саше книгу с автографом. И сфотографировался с земляком.

После победы на чемпионате России Александр твердо решил не бросать спорт. Он спит и видит, как будет учиться в БГПУ, а потом работать с детишками. Хочется верить, что этим снам суждено сбыться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость