Спорт

Рекорд края. В Барнауле сыграли в самые большие шахматы

Фестиваль нетихих игр "Серебряный гамбит"хоть и прервался внезапным августовским дождем, но все-таки удался на славу. Живые шахматы, подкидной, домино, "Чапаев", кубик Рубика за 2 минуты, нарды, шашки - эти интеллектуальные игры оказались притягательными для поклонников "Серебряного дождя в Барнауле".

Фестиваль нетихих игр "Серебряный гамбит". Барнаул, 21 августа 2009г.
Фестиваль нетихих игр "Серебряный гамбит". Барнаул, 21 августа 2009г.
Анна Зайкова

Самая большая шахматная доска в крае размером 8х8 метров была изготовлена из "асфальтово-меловой смеси" – нанесена мелом прямо на дороге возле здания ИД "Алтапресс". Это был первый рекорд, поставленный 21 августа на фестивале нетихих игр "Серебряный гамбит", который организовала радиостанция "Серебряный Дождь в Барнауле". 32 костюмированные шахматные фигуры разыграли нешуточную шахматную схватку между командами радиостанции и слушателей "Серебряного Дождя".

В качестве фигур выступили ребята из историко-культурного центра "Аваллон", из Центра развития добровольчества г. Барнаула, студенты АлтГУ и несколько пришедших на праздник юных зрителей – последним достались роли пешек (к началу игры была нехватка в 5 пешек), однако некоторым из завербованных в "живые шахматы" детей повезло дойти до самого финала игры.

Рубка на поле была жестокой – фигуры с поля летели со скоростью 1 в две минуты, а при активном размене даже и по 4 в минуту. Однако сами живые фигуры "рубку" соперников производили весьма галантно, с реверансами и даже обниманием. И вот, когда на поле оставалось уже около трети фигур, пошел дождь.

Организаторы предложили закончить партию ничьей, однако "живые шахматы" запротестовали – им не хотелось уходить с самой большой шахматной доски края, не доиграв партию. Команды ускорили темп, и вскоре на поле остались короли, по ладье с обеих сторон и три пешки. В это время дождь превратился в тропический ливень и команды все же решили закончить партию миром. И это, кстати, второй рекорд края – впервые была сыграна подобная игра живыми фигурами. Однако дождь не распугал зрителей, они еще некоторое время доигрывали в настольные игры, которые шли параллельно с битвой в "живые шахматы" – сотрудники "Серебряного Дождя" устроили для слушателей радиостанции состязания в шашки, шахматы, "Чапаева", домино, нарды и т.д.


Призы участникам – прекрасные настольные игры – были предоставлены магазином детских игрушек "Городок". Прошло, кстати, и первое краевое соревнование по "Супер-русским шашекам-рюмашечкам"… А у сцены зрители имели удовольствие принять участие в дегустации вин от торговой сети "Винотека" и винного бара-ресторана "In vino" и коньяка "Нахимов". А после фестиваля мокрые, но довольные зрители отправились на экскурсию на радиостанцию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость