Спорт

Реванш возродил шансы "Динамо"

Достойна ли алтайская команда того, чтобы выйти в первую лигу?

Финал главного матча сезона между "Динамо" и "Лучом-Энергией" возродил надежды алтайских болельщиков на чемпионство команды в зоне "Восток". Противостояние двух ведущих клубов второго дивизиона завершилось в пользу барнаульцев - 2:1. Но кто же более достоин перехода в первую лигу - "Динамо" или все же "Луч", - решает не только игра футболистов, но также финансирование клуба и состояние стадиона.

В Барнауле больше всего болельщиков...

17 сентября барнаульцы взяли реванш за поражение в первом круге от футболистов "Луча-Энергии", а спустя три дня сделали то же самое, выиграв у еще одной приморской команды - "Океана" из Находки - со счетом 2:0. Все, кто был на этих матчах, стали свидетелями возрождения интриги чемпионата алтайскими футболистами. А еще - ощутили на себе все признаки футбольного боления, когда в порыве всеобщей радости гоняли по стадиону "живую волну", вскакивая сектор за сектором с поднятыми руками. Комиссары ПФЛ, побывавшие на матче в рамках акции "Командировка за честной игрой", были приятно удивлены столь яростной поддержкой зрителей. Еще бы, посмотреть на матч ведущих команд "Востока" собралось рекордное для дивизиона количество - около 18 тысяч болельщиков, тогда как в том же Владивостоке собирается в среднем не более семи тысяч зрителей.

Приморские футболисты были заметно подавлены результатами поединков. Главный тренер "Луча" Виктор Антихович был настолько расстроен, что, проходя мимо столика нашего комментатора, подкинул мяч прямо на стол девушке, которая в это время объявляла лучших игроков матча.

...а во Владивостоке - денег

В то время как в Барнауле борются за сохранение второго места, чтобы вступить в ожесточенную борьбу с лидером на финише чемпионата, во Владивостоке ведутся работы по ремонту раздевалок и судейских комнат. Как сообщил в телефонном разговоре пресс-атташе футбольного клуба "Луч" Олег Котов, на сегодняшний день единственная проблема приморцев - это индивидуальные пластиковые сиденья, которыми местный стадион, как, впрочем, и барнаульский, оборудован лишь частично. А поле с искусственным покрытием, которого в Барнауле пока нет, для них вовсе не обязательно - мягкие климатические условия позволяют играть на естественном газоне уже с ранней весны. Перед "Лучом", в отличие от динамовцев, поставлена очень жесткая задача - занять только первое место, на что из краевой администрации и компании "Дальэнерго" были выделены весьма внушительные средства - два миллиона долларов. Это в два с лишним раза больше, чем бюджет барнаульского клуба.

Хотя в Барнауле после победы над "Лучом" тоже меняется отношение к футбольной команде. В прямом эфире ГТРК "Алтай" губернатор Александр Суриков в своем выступлении отметил, что в спорте важно не благословение первого лица на подвиги, а кропотливый труд и желание победить. Однако, помимо слов, пока ничего не делается: лишь четверть барнаульского стадиона "одета" в пластик, строительство противодождевого козырька так и остановилось на северной трибуне, а с такими раздевалками и подтрибунными помещениями, как у нас, вообще в первой лиге делать нечего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость