Спорт

Россия наняла американское PR-агентство для сглаживания последствий допингового скандала

Россия наняла PR-агентство Burson-Marsteller, которое займется сглаживанием последствий допингового скандала, сообщила американская радиостанция  Public National Radio. Отраслевому изданию PRWeek агентство подтвердило эту информацию, пишет РБК.
Лекарства.
Лекарства.
Открытые источники в интернете

В эфир радиостанции был приглашен бывший партнер компании Джин Грабовски. На вопрос о том, каким образом Burson-Marsteller будет заниматься сглаживанием скандала, он ответил: "Мне неизвестно, в чем заключается стратегия, однако для таких ситуаций в нашем бизнесе существует присказка. Она включает три "F" — foul up, fess up, fix up (ошибись, признай, исправь. — РБК). Мне кажется, стадия "ошибись" довольно понятна. И теперь время признаться и исправить", — отметил он.

Агентство Burson-Marsteller подтвердило отраслевому изданию PRWeek, что его европейское подразделение начало работу с Россией. "Burson-Marsteller Europe консультирует по ряду вопросов, связанных с коммуникациями и медиа, относительно российского участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро", — сообщили в компании.

Между тем RNS в пресс-службе Минспорта эту информацию не прокомментировали, а представители Burson-Marsteller не ответили по телефону и на письменный запрос издания, пишет znak.com.

9 мая американский телеканал CBS показал сюжет "Темная тайна России", в котором экс-сотрудник российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов сообщил, что связался по Skype с бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Тот рассказал о том, что российские спортсмены принимали допинг на Олимпиаде в Сочи. По словам Родченкова, в лабораториях в Сочи "работали сотрудники ФСБ", которые "пытались контролировать каждый шаг антидопингового процесса".

Также Родченков, как подчеркивалось в сюжете, сообщил, что по меньшей мере четыре российских спортсмена, выигравших золотые медали на Олимпиаде в Сочи, "употребляли стероиды и лаборатория скрывала это". Имена медалистов в сюжете не называются.

Спустя три дня The New York Times также опубликовала статью о российском допинге со ссылкой на Григория Родченкова. Он рассказал изданию, что что российские спортсмены, среди которых были и 15 медалистов, употребляли допинг во время зимних Олимпийских игр в Сочи в феврале 2014 года. По словам Родченкова, он сам разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал спортсменам. Также, по словам Родченкова, он участвовал в подмене проб мочи, которые должны были быть направлены на допинг-тесты.

Глава Минспорта Виталий Мутко назвал информацию NYT абсурдной. В Кремле ее охарактеризовали как "клевету перебежчика".

15 мая глава Минспорта опубликовал в The Sunday Times колонку, в которой принес извинения за российских атлетов, уличенных в применении допинга. Он отметил, что спортивному руководству "стыдно за них".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость