Спорт

Россия выиграла Паралимпиаду в неофициальном общемедальном зачёте

Официальное первое место Паралимпийских игр в Канаде заняла сборная Германии, которая в последний день соревнований опередила Россию на одну золотую медаль.

21 марта в Канаде на Паралимпийских играх разыгрывалось шесть комплектов наград в лыжном спринте на 1 километр в разных классах. Как передает РИА Новости, для того, чтобы сровняться с немцами по числу золотых медалей, россиянам было нужно завоевать на один чемпионский титул больше. Однако этого не случилось, хотя отечественные паралимпийцы были очень близки к выполнению этой задачи, пробившись в пять финалов из шести. На счету россиян в этот день оказалось восемь медалей, но из них только одна была золотой. Ее положил в копилку сборной 39-летний Сергей Шилов, выигравший соревнования среди сидячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В этом классе серебро и бронза также достались россиянам - Иреку Зарипову и Владимиру Киселеву соответственно.

Итоговая пятерка лучших в общем медальном зачете Паралимпийских игр-2010 выглядит так: Россия - 38 наград (золото - 12, серебро - 16, бронза - 10), Германия - 24 (13, 5, 6), Канада - 19 (10, 5, 4), Украина - 19 (5, 8, 6), США - 13 (4, 5, 4).

Четыре года назад, на Паралимпиаде-2006 в Турине, Россия впервые в истории возглавила и общий, и золотой медальные зачеты, завоевав по 13 золотых и серебряных наград и семь бронз. Второй тогда была Германия (8, 5, 5), а третьей - Украина (7, 9, 9).

Всего на Играх-2010 были разыграны 192 медали различного достоинства (64 - золотые, 65 - серебряных, 63 - бронзовые), которые достались паралимпийцам из 21 страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость