Спорт

Россиянина корейского происхождения отстранили от участия в Играх-2018

Российского конькобежца корейского происхождения Виктора Ана не допустили к участию в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Такое решение приняла специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску, пишет "Спорт-Экспресс".

Владимир Путин и конькобежец Виктор Ан.
Владимир Путин и конькобежец Виктор Ан.
kremlin.ru

Имя Виктора Ана упоминается в докладе, подготовленном спецкомиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. По словам источника, 32-летнего российского конькобежца отстранили от участия в Олимпиаде-2018 вместе с несколькими спортсменами из сборной РФ по шорт-треку, чьи имена также фигурировали в докладе Макларена ("Спорт-Экспресс" их не приводит).

"Все имена отстраненных мы знали заранее, Виктора Ана в этом списке не было. CAS на этой неделе будет рассматривать дела наших олимпийцев, и Ан уже не успеет попасть в это разбирательство, следовательно, он пропустит Олимпиаду", — констатировал спортивный юрист Михаил Прокопец, пишет polit.ru.

Телекомментатор Дмитрий Губерниев рассказал о реакции главы МИД РФ России Сергея Лаврова на сообщение о недопуске Виктора Ана к участию в Играх.

"Не поверите, но я сейчас нахожусь на встрече с министром иностранных дел, и Сергей Викторович от меня услышал эту новость. Он, конечно, возмущён таким решением", — приводит слова Губерниева "Спорт-Экспресс".

Справка

Виктор Ан является шестикратным олимпийским чемпионом, причем три золотых медалей из этих шести он завоевал в 2014 году в Сочи (с этого года он выступает за Россию). Он последовательно отрицает, что когда-либо употреблял запрещенные WADA препараты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость