Российская сборная легко расправилась с датчанами, а шведы победили канадцев

Второая игра квалификационного раунда ЧМ-2010 закончилась для российской сборной очередной победой. Три шайбы записал себе на счет Павел Дацюк (16, 49, 52) и по одному голу забили Александр Овечкин (20), Евгений Малкин (34) и Николай Кулёмин (53). Единственный гол в воротах сборной России побывал от клюшки Мадса Кристенсена (26).

Сборная Белорусии, выиграв немцев 2:1, потреяла шансы попасть в четвертьфинал, потому что победный гол белорусы забили в овертайме, а только победа в основное время позволяла команде выйти в следующий круг Чемпионата Мира.

Эдуард Занковец,
главный тренер сборной Белоруссии:

Игра получилась очень напряженной, оба соперника сражались. Именно так, не боролись, а сражались за столь нужные очки. К сожалению, в конце матча фортуна от нас отвернулась. Очень обидно упускать чистую победу, но соперник прилагал максимум усилий, чтобы спасти матч, и ему это удалось. В овертайме мы все же взяли верх, но, по понятной причине, удовлетворения это принесло немного. Фактически, мы выиграли, не выиграв. В моменте, когда Германия забила единственный гол, наша пятерка, которая была на льду, все делала правильно, играли по позиции, если бы не один нюанс: ребята не успели среагировать на замену немцами вратаря на полевого игрока. Это и решило эпизод. Определенно скажу одно: такие неудачи приносят любому тренеру и пользу. Когда у тебя все хорошо, команда выигрывает, ты мало чему учишься. А вот из таких эпизодов, как сегодня, и складывается тренерский опыт, который очень помогает в дальнейшем.

Другие игры дня: сбоная Латвии "в сухую" разгромила норвежцев 5:0, шведы разбили канадцев 3:1. Канадцы "уверенно" идут к четвертому месту в своей подгруппе.

Следующая игра сборной России состоится в среду с командой Финляндии.