Спорт

Российские спортсмены по гребле не будут тренироваться на барнаульском канале перед Олимпиадой в Лондоне

Совсем немного осталось времени до летней Олимпиады-2012, которая пройдет в Лондоне. Спортивные функционеры стали все чаще говорить о подготовке российских спортсменов к предстоящим стартам. Особенно в тех видах спорта, которые могут принести нашей олимпийской сборной "стопроцентные" медали.

Один из видов спорта, который должен обеспечить нашу страну наибольшим количеством медалей - гребной. Именно в гребле наша сборная (со времен СССР) была в числе лидеров.

Как известно, российская олимпийская сборная перед Олимпиадой-2008 в Пекине по гребным видам спорта тренировалась на барнаульском гребном канале.

Канал, по отзывам спортсменов, произвел наилучшее впечатление. Однако требовал современной "доработки". И, соответственно, финансовых вливаний.

Анатолий Гиганов,
заместитель начальника управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

На проект гребного канала в Барнауле из бюджета Алтайского края будет выплачено три миллиона рублей. Сам проект называется "Спортивная база гребного канала". Правда, из-за большой воды сотрудники "Алтайгражданпроекта" не могли вовремя сделать геологию места, чтобы проектировщики предприятия "Стройпроект" могли приступить к работе. Думаю, что только к концу 2010 года мы будем располагать всей проектно-сметной документацией.

Знаю, что в этом году барнаульские архитекторы были в лидерах смотра-конкурса архитектурного фестиваля "Золотая капитель" в Новосибирске. И их проект гребного канала был отмечен дипломом фестиваля. Да, это все красиво. Но, к сожалению, не применимо к нашей действительности. В этом дизайнерском проекте не учтен, например, фундамент канала, который надо будет укреплять.

Российские спортсмены, скорее всего, тренироваться на нашем канале перед Олимпиадой в Лондоне не будут. Тогда, перед пекинской Олимпиадой, российские гребники тренировались в Барнауле по простой причине: мы находимся в одном часовом поясе вместе с Пекином. И российские спортсмены в Барнауле не только тренировались, но и проходили акклиматизацию. Перед Лондоном-2012 российские гребники, скорее всего, будут тренироваться на наших европейских каналах.

Справка

30 января 2010 были подведены итоги зимнего смотра-конкурса архитектурного фестиваля "Золотая капитель" в Новосибирске. В фестивале принимали участие и работы барнаульских архитекторов. Четыре проекта вышли во второй тур смотра-конкурса и были отмечены дипломами фестиваля. Один из них - дипломный проект студента АлтГТУ "Многофункциональный спортивно-рекреационный комплекс "Гребной канал" в Барнауле". Трудились над проектом Максим Максименко и его руководитель Михаил Диндиенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость