Спорт

Российским легкоатлетам хотят запретить выступать в Рио-де-Жанейро

Замглавы комитета Госдумы по физкультуре и спорту возмущен обвинениями Всемирного антидопингового агентства (WADA) в адрес российского спорта. Чиновник считает, что рекомендации отстранить российских легкоатлетов от мировых соревнований носят политический характер, пишет "РИА Новости".

На пресс-конференции в Женеве 9 ноября было объявлено, что комиссия WADA рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Кроме того, WADA рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов и пять тренеров от участия в соревнованиях. В заявлении отмечается, что манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб происходили по личному указанию министра спорта России Виталия Мутко.

Сергей Поддубный,
замглавы комитета Госдумы по физкультуре и спорту:

Это чисто политический момент, чисто политические высказывания. Они к спорту никакого отношения не имеют. Давайте говорить прямо: американские, канадские спортсмены, их ловили даже больше, чем российских. Это же каждый год буквально берут допинги... Спортсменов ловят. Но вот такой обширной акции не было, почему?

МОК оказался шокирован докладом WADA и сообщил на своем официальном сайте, что это "очень печально для мира спорта". В ведомстве надеются, что "новое руководство IAAF во главе с президентом Себастьяном Коу сделает все необходимые выводы". "МОК приветствует намерение IAAF делать все возможное, чтобы защитить чистых от допинга спортсменов и восстановить доверие в нашем виде спорта. МОК также тщательно изучит доклад относительно Олимпийских игр. Если будут установлены какие-либо нарушения антидопинговых правил со стороны спортсменов и их окружения, МОК будет реагировать, применяя политику нулевой терпимости", — говорится в заявлении комитета.

Российские атлеты рискуют пропустить летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать Международный олимпийский комитет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость