Спорт

С праздником, славяне! "Vae victis!", римляне

Общее мнение тех, с кем не общался после матча Словакия – Италия: Владимир Вайсс и его дружина победу заслужили. И все в один голос вспоминали, что именно эти западные славяне попали в компанию со сборной России в отборочную группу чемпионата Европы 2012 года. И как бы там Дик Адвокат ни хорохорился ("Дались вам эти словаки!", "Дело не словаках, а в том, как мы будем играть"), а легкой жизни нам с "младшими братьями" не видать. Крепкая у них команда, с характером, с исполнителями. Тяжело с ними придется. Возьмите другой наш сверхпопулярный вид спорта – хоккей. Матчи россиян со словаками почти всегда получаются "от ножа". Кто нас по буллитам в Ванкувере переиграл? Правильно, словаки.

То, что словаки отправили домой чемпионов мира 2006 года, хорошо, прежде всего, для сборной России и ее болельщиков. Чтоб не было даже намека на иллюзии относительно "легкой группы" и предстоящей "халявы". Чтоб не повторился "синдром Словении". У нас ведь наступать на грабли – национальный вид спорта.

За словаков радостно. В отношении итальянцев сложная гамма чувств.  Заслужили? Наверное, да, - с такой бесцветной игрой на празднике футбола делать нечего. Жалко их? Если честно, да. Ведь это не французский случай.

К слову, в очередной раз поразился параллельности судеб сборной Италии и Франции за последние десятилетие – при всей очевидной разности их игроков и тренеров. 2000 год – финал ЧЕ. Гол Трезеге приносит "трехцветным" золото в драматичнейшей рубке со "скуадрой адзуррой". 2006 год – финал ЧМ. Провокация Матерацци, удаление Зидана, серия послематчевых пенальти, торжество Италии. ЧЕ-2008 –  обе сборных попадают в группу с блистательной Голландией и терпят от нее унизительные поражения – 0:3 и 1:4. И, наконец, ЮАР – чемпион и вице-чемпион досрочно уезжают домой. Совсем как в поговорке: "Начали за здравие…".

У итальянцев скандалов не было – хотя бы потому, что в составе отсутствовали такие персонажи, как Марио Балотелли. Да и невозможно представить, чтобы даже брутальные Де Росси или Гаттузо принародно обматерили Марчелло Липпи. Даже если бы они приняли до этого на грудь по 300 грамм граппы без закуси. У этих итальянцев другое воспитание, чем у тех французов.

Липпи особенно жалко. Его история напомнила мне трагедию 20-летней давности Валерия Лобановского. Сборная СССР по именам тогда была ого-го какая! За спиной у наших парней были славные успехи: в 1986 году костяк сборной в составе киевского "Динамо" в блестящем стиле выиграл Кубок кубков, в 1988 году советские футболисты завоевали серебряные медали европейского первенства, уступив в равной борьбе дружине Гуллита и Ван Бастена. В 1990 году болельщики необъятного Советского Союза имели все основания надеяться на успешное выступление своей сборной в… Италии. Наши не вышли из группы. 0:2 от Румынии, 0:2 от Аргентины. Последний матч с Камеруном, который уже ничего не решал, сборная носилась на реактивных скоростях и порвала Камерун, который возглавлял Валерий Непомнящий. Его тезка, Валерий Лобановский, потом возьмет вину на себя: он ошибся в расчетах – сборная, готовившаяся в условиях высокогорья, вышла на пик формы на неделю позже запланированного – аккурат к матчу с немотивированными камерунцами, уже обеспечившими себе выход в 1/8 финала.

Итальянцы к ЧМ-2010, что характерно, готовились на высоте. А Липпи всегда называл Лобановского одним из своих учителей. Возможно, он тоже напортачил в расчетах. Но не этот фактор, как мне кажется, определил крах команды с Апеннинского полуострова. Липпи, как известно, ушел из сборной 4 года назад после триумфа в Германии. К европейскому форуму команду собирал Роберто Донадони. Сработал он неважно – "скуадра адзурра" выбыла на стадии четвертьфинала, уступив в послематчевых пенальти испанцам… Липпи уговорили вернуться. Что ему оставалось делать меньше чем за 2 года до начала "мундиаля"? Строить новую сборную, голодную до больших побед? Поздно. 62-летний маэстро сделал ставку на свой верный старый легион. А годы никого не щадят. Вы видели, какими стали Каннаваро, Дзамбротта, Гаттузо, Каморанези? Старые псы. И службу как надо не несут, и выгнать их жалко… Травмы Пирло, а потом и  Буффона стали символом физической и психологической изношенности этого золотого легиона. Критики говорят: в ЮАР "для креатива" следовало взять Кассано, Тотти и даже Дель Пьеро. Уверяю вас: эффект был бы тем же.

Липпи стал заложником времени. Во всех смыслах. "Vae victis!". "Горе побежденным!", - воскликнул, если верить преданию, вождь галлов Бренн, обращаясь к побежденным римлянам, когда они заартачились платить наложенную на них победителями большую контрибуцию.

Как обратный пример – сборная Германии. После домашнего чемпионата мира Лёв стал планомерно, методично, без резких шараханий менять "аппарат". За это время он успел взять "серебро" на Евро, занять первое место в отборочной группе ЧМ, дважды обыграв главных оппонентов из России. В ЮАР немцы без ярких звезд в составе показывают вполне  симпатичный и конкурентоспособный футбол. Жаль, что у них нет травмированного Баллака. Парочки опытных игроков для общего баланса Германии не хватает. И, боюсь, этого самого опыта немцам в конечном итоге не хватит в битве с матерыми британцами. Но через два года эта возмужавшая сборная будет одним из главных фаворитов чемпионата Европы – и не только за счет старых заслуг.

А итальянцам придется заняться серьезной реконструкцией, капитальным ремонтом. Но они поднимутся. Футбол в этой стране – вторая религия. Играют в него от мала до велика. На бесконечных стадионах, стадиончиках, лужайках, газонах и пляжах. Даже в курортном Римини, далеко не самом футбольном городе по меркам Италии, мяч гоняют с утра до полуночи. У нас от рассвета до заката с таким же азартом гоняют только пиво.

Римские легионы вернутся. Не зевайте, братья-славяне.


Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость