Самые крупные поражения сборной России по хоккею на ЧМ и ОИ. Справка

Сборная России по хоккею в четверг проиграла команде США со счетом 3:8 в рамках четвертьфинала чемпионата мира, который проходит в Хельсинки и Стокгольме. Это поражение стало самым крупным в истории команды, пишет РИА Новости.

Ниже приводится справочная информация.

В 2000 году на чемпионате мира в Санкт-Петербурге на предварительном этапе соревнований сборная России со счетом 0:3 проиграла сборной США и заняла третье место в своей отборочной группе. В итоговой классификации чемпионата сборная России заняла 11-е место.

В 2001 первом году на чемпионате мира в Германии российская сборная проиграла команде Канады со счетом 1:5 на групповом этапе.

На чемпионате мира-2003 в Финляндии сборная России во втором групповом этапе уступила сборной Канады со счетом 2:5. Затем российская команда вышла в четвертьфинал, где уступила сборной Чехии со счетом 0:3, и в итоге заняла седьмое место.

В 2004 году на чемпионате мира в Чехии во втором групповом этапе российская команда проиграла сборной Финляндии со счетом 0:4. Россияне не сумели пробиться в плей-офф и в итоговой классификации чемпионата заняли десятое место.

В 2006 году на Олимпийских играх в Турине сборная России в хоккейном турнире дошла до полуфинала, где со счетом 0:4 проиграла команде Финляндии. В матче за третье место россияне уступили сборной Чехии со счетом 0:3. Победителем соревнований стала сборная Швеции.

На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере российская команда в четвертьфинале хоккейного турнира уступила сборной Канады со счетом 3:7, выбыв из борьбы за медали. Канадцы в итоге стали обладателями олимпийского золота.

В 2011 году на чемпионате мира в Словакии сборная России по хоккею потерпела поражение от команды Чехии со счетом 4:7 в матче за третье место.

В 2013 году на чемпионате мира в Финляндии и Швеции сборная России потерпела поражение от команды США в четвертьфинале турнира. Встреча завершилась со счетом 8:3 в пользу американской команды.