Сборная России переиграла хоккеистов Белоруссии 3:1

Сборная России переиграла хоккеистов Белоруссии со счетом 3:1. Эта победа стала третьей из трёх возможных на чемпионате мира-2010. Российская команда набрала девять очков в этом круге и заняла первое место в группе А.

После уверенной игры в двух первых периодах в заключительной трети россияне позволили сопернику распечатать свои ворота. На одиннадцатой минуте Сергей Мозякин реализовал большинство. Во втором периоде одна за одной – на 33 и 35 минуте - в ворота белорусов попали шайбы Александра Овечкина и Артема Анисимова.

Казалось, что шайба Анисимова гарантирует разгром хоккейной сборной соседей. Практически все выходы белорусов к воротам российской сборной останавливались защитниками. Даже играя втроем против пятерых в начале второго периода, россияне не давали ни малейшего шанса приблизиться к своим воротам с хоть сколько-нибудь опасным выходом.

Но на 48 минуте белорусы всё-таки распечатали ворота Варламова. Проход Калюжного по правому флангу с коротким пасом на Денисова закончился добиванием шайбы под перекладину.

Видео голов и самых интересных моментов этого матча можно увидеть на sportbox.ru.

После этого на льду почувствовалось удивление. Ощущение, что россияне постоянно доминируют на площадке, на время исчезло. Это почувствовали как болельщики, так и российские хоккеисты.  На трибунах моментально поднялась волна, а хоккеисты в красной форме увеличили количество бросков по воротам сборной Белоруссии.

На 53 минуте на каждый бросок белорусов приходилось по 2 броска российских хоккеистов. Овечкин на последних минутах четыре раза подряд бросал по воротам, но безуспешно.

Матч прошел достаточно корректно - 6 минут штрафа у команды России, и 8 минут – у Белоруссии. Две шайбы из трёх, забитых российскими хоккеистами, - на счету третьей тройки сборной.

Три года назад, 13 мая 2007 года, началась череда российских побед на чемпионатах мира. Тогда команда России переиграла шведов в матче за 3 место. Сегодняшняя победа над Белоруссией стала двадцать второй в этой серии.

Обыграв Белоруссию, российская сборная готовится к игре с Германией 15 мая. Дальше в расписании – встреча со сборной Дании 16 мая и с Финляндией – 18 мая.