Сборная России продолжает безуспешное выступление на Играх-2010

Очередной олимпийский день не принёс российским спортсменам удачи. Ни одной медали не удалось завоевать олимпийской сборной России.

В лыжной гонке на 15 км среди мужчин первое место занял швейцарец Дарио Колонья. Российский лыжник Александр Легков занял 15-е место, лучшим из россиян стал Максим Вылегжанин, занявший девятое место с отставанием от лидера в 55,3 секунды.

В гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами российские биатлонистки не смогли завоевать медали. Победительницей гонки стала немка Магдалена Нойнер. Второй финишировала биатлонистка российского происхождения Анастасия Кузьмина, которая выступает за Словакию. Третье место заняла француженка Мари-Лор Брюне. Лучшая из россиянок - Анна Булыгина - заняла шестое место. Ольга Зайцева финишировала седьмой, Светлана Слепцова стала 13-й, Ольга Медведцева заняла 20-е место.

В гонке преследования на 12,5 км среди мужчин первое место занял шведский биатлонист Бьорн Ферри. Второе место в гонке преследования занял австриец Кристоф Зуманн. Третьим финишировал француз Венсан Жей, ранее победивший в спринте. Лучший из россиян - Иван Черезов - занял шестое место. Черезов отстал от шведа на 51,2 секунды. Евгений Устюгов закончил гонку 15-м. Антон Шипулин занял 20-е место. Максим Чудов, не попавший в 60 лучших в спринте, в гонке преследования участия не принимал.

В соревнованиях по сноубордингу российские спортсмены не принимали участия. Первое место в борд-кроссе заняла канадская сноубордистка.

В конькобежном спорте забег на 500 метров выиграла среди женщин выиграла южнокорейская спортсменка Ли Сан Хва. Втрое место - у немки Дженни Вольф, а бронза досталась китаянке Бэйсин Ван. Лучший результат среди россиянок, участвовавших в соревнованиях конькобежек, показала Ольга Фаткулина, которая заняла 20-е место. Светлана Кайкан расположилась на 22-й позиции, а Екатерина Малышева - на 24-й. Претендентка на медаль Игр-2010 россиянка Юлия Немая не смогла побороться за олимпийскую медаль. Во время забега спортсменка упала и не смогла продолжить гонку.

Российские саночницы, участвовавшие в соревнованиях одиночных экипажей, остались без медалей Олимпиады в Ванкувере. Чемпионка Европы 2010 года Татьяна Иванова по итогам четырех заездов показала лишь четвертый результат. Первое место завоевала представительница Германии Татьяна Хюфнер. Второе - австрийка Нина Райтмаейр, а третье место заняла соотечественница Хюфнер Натали Гейзенбергер. Россиянки Александра Родионова и Наталья Хорева попали в первую десятку и заняли шестое и десятое места соответственно.

По итогам пятого дня Олимпиады в Ванкувере первое место в медальном зачёте у Германии. Россия занимает 19-ое место.