Спорт

"Сборной России нужны игроки, как Давид Вилья - звезды, отмеченные Богом"

В Росспорте анализируют прошедшие игры ЕВРО-2008 и надеются на успех нашей сборной.

Игры ЕВРО-2008 журналистам службы информации ИД "Алтапресс" комментирует Яков Шатхин, управляющий делами Росспорта:

- В предстоящей игре со шведами нам нужна только победа! Я внимательно слежу за всеми футбольными форумами - мировыми, европейскими. Что могу сказать? На прошлом европейском чемпионате победили греки. И никто не обратил внимания, что команда, показавшая свою игру, без каких-то исключительных "исторических" моментов, добилась первенства.

Сейчас команды таких великих футбольных стран, как Франция, Италия играют как бы хуже. Англия вообще оказалась не у дел! Почему? Например, в Италии главное для футболистов выиграть национальный чемпионат скудетто. У игроков были сильнейшие нагрузки на скудетто, потом игры на различных европейских кубках. Футболисты, после всех этих игр, на европейский чемпионат приехали, скажем, без эмоций. А они очень важны для игры. А команда Турции, клубные команды которой не добиваются больших успехов в стране, на чемпионате "берут" своими морально-волевыми качествами! Это когда они за последние (!) 15 минут своей "настойчивостью" обыграли чехов и вышли в четвертьфинал. А ведь в команде чехов играли поистине выдающиеся игроки, как Петр Чех, например.

Шведам сейчас нужен ничейный результат. Перед ними это задача. И свою игру с нами они будут строить от этого. Шведская команда, хоть и "возрастная", но очень высокого уровня. Златан Ибрагимович - один из сильнейших бомбардиров сейчас в мире. И, кстати, в игре с нами будет многое зависеть от него, сможет ли он из-за травмы колена играть с нами или нет. То, что в игре с Испанией его "поберегли" - чистейшей воды математика, обычный тренерский расчет: не выставлять его во второй тайм, чтобы не "сломался", так как он необходим в игре с русскими! Шведов вполне устраивала ничья с испанцами, чтобы 18-го играть с нами. Тренер просто поберег бомбардира.

Если у нашей команды в игре со шведами будет такая же самоотдача, как в игре с греками, думаю, успех будет на нашей стороне. Но вот "коварство" ЕВРО-2008 - ведь, даже если шведы с нами сыграют вничью, они не выбывают из чемпионата! А проходят дальше. Вот если бы у наших игроков исполнительское мастерство было как у турка Нихата Кахведжи, который забил два мяча чехам:

Нашей команде, молодой команде, очень не хватает мастеров высочайшего класса. По моим понятиям, у нас всего два игрока европейского класса - Юрий Жирков и Андрей Аршавин. Остальные - видно невооруженным глазом - хорошие мастера, но не звезды. А зачастую результаты матчей на таком форуме решает звезда. Как, например, Давид Вилья, забивший победный мяч в матче Испания-Швеция. Вот что значит звезда - раз, два, вот вам гол! Такого уровня игроков у нас пока нет. Но повторюсь, если у наших футболистов в игре будут самоотдача, мыможем рассчитыватьна успех.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость