Спорт

Сделали!

Свершилось, футбольная братва! Наши "Динамовцы" поднялись на первую строчку таблицы! Такого успеха барнаульская команда не достигала уже с прошлого века. В 1995 "Динамовцы" боролись за то, чтобы стать чемпионом дивизиона, но в итоге чемпионата остались все же на второй строчке таблицы.

Сейчас еще далеко до последнего тура, но результат, который показывает наша команда впечатляет. Куча побед и всего одно поражение, да и то - по спорному пенальти.

Итак, путь к первой строчке таблицы был труден, но приятен. Нам покорились "Шахтер", "Чкаловец-Олимпик", "Звезда", "Селенга", "Смена". Потом было неприятное поражение от "Амура" и снова две громкие победы - над "Чкаловцем-1936" и "Иртышом".

Оба последних матча были домашними, поэтому по пятнадцать тысяч барнаульских болельщиков смогли увидеть, как играет лидер чемпионата воочию. Если матч с "Чкаловцем-1936" многие считали все таки выигранным нечисто (единстенный мяч был забит с пенальти), то игра с "Иртышом" доказала, что наша команда рассчитывает на хорошие результаты в конце сезона. Алексей Сорочкин прорвался к воротам соперника из глубины поля и метко "выстрелил" в ворота "Иртыша". Вратарь не удержал в руках мяч и на добивание подоспел Дмитрий Злобин, который и поставил жирную точку в игре.

Еще одно важное событие в футбольной жизни Барнаула произошло накануне игр "Динамо" с "Чкаловецем-1936" и "Иртышом". В Барнаул прибыл Николай Толстых, президент ассоциации "Профессиональная футбольная лига".

Цель его визита в столицу края - познакомиться с футбольным клубом "Динамо" и оценить его перспективы развития. Николай Толстых обратил особое внимание на центральный стадион "Динамо", где команда проводит домашние игры. По его мнению, клубу предстоит большая работа по модернизации стадиона. Прежде всего, его необходимо оборудовать индивидуальными сидениями для болельщиков. От этого зависит, как комфортно будет себя чувствовать на игре зритель.

Кстати, на сегодняшний день на стадионе "Динамо" установлено 5 тысяч индивидуальных сидений. А требуется вмонтировать их около 20 тысяч! Президент ПФЛ заявил, что если к 1 августа кресла не появятся, то стадион не пройдет аттестацию. А это приведет к тому, что на все домашние матчи будет допускаться только 5 тысяч зрителей. Поэтому сейчас клубу "Динамо" надо во что бы то ни стало найти необходимые средства, иначе мы, зрители, рискуем остаться без футбольного зрелища. Кроме того, клуб должен отремонтировать подтрибунные помещения.

Николай Толстых встретился не только с руководством клуба, но и с губернатором Алтайского края Александром Суриковым. Последний, зная как велика роль футбола, понимает необходимость модернизации помещений. А потому заверил президента ПФЛ, что постарается помочь. Со стороны чиновников клуб "Динамо" не встретит никаких препятствий.

Как заметил на встрече с журналистами Николай Толстых, сейчас не до конца раскрыт весь потенциал сибирских футболистов. Но со временем, многие футболисты, не только из барнаульского "Динамо", но и из других клубов будут выступать за ведущие футбольные команды страны. Потенциал для этого у нас есть. Кто среди барнаульских игроков имеет реальные шансы на это, Николай Толстых не уточнил.

Президент ПФЛ посетил матч "Динамо" с "Чкаловцем 1936" и остался доволен игрой нашей команды. Теперь из ближайших матчей "Динамо" проведет две игры на выезде - с командами "Луч-Энергия" и "Океан". Мы ждем от наших игроков только побед! Оле-Оле!

Евгений БОБРОВ, Ирина ТОЛСТОШЕЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость