Шахматная сборная Алтайского края борется за место в десятке на первенстве России

В федерации шахмат Алтайского края сообщает, что команда региона борется за место в десятке на командном первенстве России среди юношей и девушек до 19 лет. Соревнования проходят в подмосковной Коломне.

"Команды уже прошли две трети турнирной дистанции. Сборная Алтайского края в составе Алексея Сорокина, Евгения Кардашевского, Михаила Ефанова и Дарьи Ануфриенко (все представляют Барнаул) находится на 15 месте из 46 команд. Наши ребята набрали 14 очков. Две командные встречи они выиграли, в двух сыграли вничью и две проиграли. Алексей Сорокин начал турнир с двух поражений, но потом разыгрался и уже в 6 туре обыграл международного мастера Даниила Юффу (2441). Дарья Ануфриенко как раз наоборот стартовала четырьмя рядовыми победами, но потом приостановила свой крейсерский ход, да и соперницы стали попадаться посерьезнее. Женя Кардашевский пока находится на отметке 50%. У Михаила Ефанова дела чуть получше – 3,5 из шести. Чувствуется, что пока ребята немного скромничают перед более именитыми соперниками. Тренер нашей сборной Алексей Агафонов отметил, что ребята в этом соревновании получают неоценимый опыт и полны желания "накатить" на финише, чтобы закрепиться в первой десятке", - говорят в федерации.