Спорт

Школьник попал в Книгу Гиннеса

13-летний школьник из Алтайского края Виталий Фетискин, поставивший мировой рекорд по плаванию в ледяной воде, внесен в Книгу Рекордов Гиннеса.

Как сообщил руководитель организации "Марафонское зимнее плавание "Белые медведи" Александр Зеленецкий, чемпионат Алтайского края по плаванию в ледяной воде состоялся на этой неделе в Тальменском районе края. В ходе чемпионата 13-летний школьник Виталий Фетискин из села Куликово Тальменского района смог проплыть 600 метров за 16 минут. Температура воды в проруби составляла 0 градусов.

Показатели Виталия Фетискина стали мировым рекордом для возрастной группы до 10 до 20 лет. Этот рекорд официально зарегистрирован представителем Книги Рекордов Гиннеса, находившимся в Алтайском крае.

По словам Александра Зеленецкого, в воскресенье клуб "Белые медведи" провел заплыв в проруби в реке Оби в районе речного вокзала в Барнауле. На этот раз соревнования проводились не на длительность пребывания в ледяной воде, а на скорость заплыва. Мужчинами предстояло преодолеть дистанцию в 50 метров, женщинам - в 25 метров.

Помимо этого, спортсмены-"моржи" собираются устроить показательные выступления во время новогодних праздников. Для этого у городских елок в Барнауле будут установлены специальные емкости с водой, в которых будут плавать члены клуба "Белые медведи".

Александр Зеленецкий отметил, что в середине января в Новоалтайске будут организованы соревнования по скоростному плаванию в ледяной воде. Этот турнир его организаторы намерены сделать международным, пригласив к участию в нем спортсменов из Китая, Казахстана, Украины и других стран, а также студентов-иностранцев, обучающихся в вузах Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость