Спорт

Шубенкова и еще более 4 тысяч российских легкоатлетов будут тестировать на допинг в любое время

Международная ассоциация легкоатлетических федераций обновила пул тестируемых на допинг российских спортсменов, увеличив его с 208 до 4 027 человек. Новый список был опубликован на официальном сайте IAAF, и он будет регулярно пересматриваться и обновляться. Включенные в него спортсмены могут быть подвергнуты тестированию в любое время.

Сергей Шубенков.
Сергей Шубенков.
Архив редакции.

Ряд российских СМИ расценил новость о появлении этого списка как окончательный запрет российским спортсменам на участие в Играх-2016.

Среди 4 027 спортсменов фигурируют лидеры сборной России: Елена Исинбаева, Екатерина Конева, Дарья Клишина, Александр Меньков, Анна Чичерова, Сергей Шубенков, а также атлеты, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил или ранее были за это наказаны: Елена Лашманова, Мария Савинова, Татьяна Чернова, Лилия Шобухова, Александр Яргунькин, Юлия Зарипова и другие, сообщает ТАСС.

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева призналась, что рада попаданию в этот список. Об этом спортсменка написала в своем Instagram еще 28 января. Легкоатлетка рассказала, что каждый спортсмен международного класса, входящий в топ-100 атлетов мира, обязан проходить внесоревновательный допинг-контроль. "То, что написали СМИ, насчет 40 спортсменов и про меня в том числе, которые попали в пул IAAF, это очень хорошо. Это означает, что именно эти спортсмены — кандидаты на призовые места на Олимпийских играх в Рио", — добавила Исинбаева.

Дорогие друзья, пишу вам немного разъяснить насчёт информации, которая сейчас гуляет в прессе! Каждый спортсмен международного класса, входящий в топ 100 атлетов мира, обязан сдавать внесоревновательный допинг контроль. Для этого мы в начале каждого квартала предоставляем в ВАДА заполненый формуляр на 3 месяца вперёд, с указанием своего места нахождения, для того чтобы агенты ВАДА в любой день, без предупреждения, могли приехать и взять допинг-пробу. То что написали СМИ, на счёт 40 спортсменов, и про меня в том числе, которые попали в пул ИААФ, это нормально, и очень хорошо, это означает что именно эти спортсмены кандидаты на призовые места на Олимпийских играх а Рио. Было бы странно, если бы меня в этот список не включили. Я прошу наши СМИ не писать заголовки большими буквами о том, что Исинбаеву подозревают в употреблении допинга, это наглая ЛОЖЬ! Не стоит накалять и без того накаленную обстановку. Наоборот, поддержали бы меня и остальных ни в чем не виновных спортсменов. ЗАЯВЛЯЮ ВАМ СМЕЛО И ОТКРЫТО- ЛИЧНО Я НИКОГДА, НИЧЕГО НЕ УПОТРЕБЛЯЛА И НЕ СОБИРАЮСЬ УПОТРЕБЛЯТЬ, ВСЕ МОИ ПОБЕДЫ И РЕКОРДЫ ЧЕСТНЫЕ И ЧИСТЫЕ, И Я НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ ОМРАЧАТЬ МОЁ ИМЯ!!! P.S. Допинг-контроль я сдаю уже 25 лет подряд, сдавала во время беременности и после рождения Евы.

Фото опубликовано Yelena (@isinbaevayelena)

В конце января Временный координационный комитет ОКР дисквалифицировал четырех российских спортсменок за нарушение антидопинговых правил: Елену Никулину, Марию Николаеву, Анну Лукьянову и Ирину Марачеву. Ранее национальный олимпийский комитет Италии дисквалифицировал 26 итальянских легкоатлетов, в Кении дисквалифицировали семерых, в Украине двоих.

Допинговый скандал в легкой атлетике разгорелся в декабре 2014 года после выхода в свет фильма немецкой телекомпании ARD о том, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. В середине февраля 2015 года многолетний президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев покинул свой пост.

13 ноября Совет IAAF принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в организации. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая должна оценивать ход реформирования ВФЛА. Первые результаты ее работы будут обнародованы в ходе заседания совета IAAF, которое запланировано в Монако на начало марта нынешнего года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость