Спорт

Скандал на Играх-2016: австралийский спортсмен назвал китайского пловца "допинговым жуликом"

Австралийский пловец Мак Хортон, победивший на дистанции 400 метров вольным стилем, жестко прошелся по своему коллеге, китайцу Сунь Яну.

Олимпийская деревня в Рио-де-Жанейро.
Олимпийская деревня в Рио-де-Жанейро.
noc.by

Хортон припомнил тому употребление запрещенного препарата триметазидина и назвал Яна "допинговым жуликом". После финиша австралиец и вовсе заявил, что принес победу "силам добра".

Китайский интернет мгновенно встал на защиту своего пловца — Instagram Хортона засыпали гневными комментариями: "Было бы неплохо тебе найти свои мозги, парень". Спортсмен даже ограничил доступ к своей страничке.

Китайские государственные медиа тоже в стороне остались. Global Times опубликовала уже две редакционных колонки, обличающие не столько спортсмена, сколько саму Австралию. Мак Хортон — самодовольный циник, пишет издание, Австралия же всегда была "страной второго сорта" для жителей Запада, и вовсе бывшей британской тюрьмой.

Представители Австралии на Олимпийских играх поддержали Хортона. "Он имеет полное право выражать свои взгляды и неудовольствие. Мы не собираемся извиняться", — считают они. Поддержал австралийца и французский пловец Камиль Лакур. "Меня возмущает, когда на пьедестале оказываются обманщики. Сунь Ян, получивший медаль, писает фиолетовым", — сказал Лакур.

12 августа Хортон и Сунь Ян вновь встретятся в бассейне. На этот день запланированы заплывы на 1500 метров вольным стилем, пишет bfm.ru.

Китайский пловец Сун Янь взял золото в финальном заплыве на дистанции 200 м вольным стилем на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и заявил, что не вспоминает о своём допинговом прошлом. В 2014 году он отбыл трёхмесячную дисквалификацию за применение триметазидина. На минувшей неделе Сун Янь завоевал серебро Игр-2016 на дистанции 400 м вольным стилем, пишет championat.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость