Спорт

Сказки о хоккее

Так бывает во всех русских сказках: сначала все плохо-преплохо, героиню заколдовали, смерть одного злодея спрятали в яйце, другой извергает из пасти смертоносный огонь. Но потом обязательно наступает хорошо, на каждого злодея находится меч-кладенец.

Сказка о российской хоккейной сборной так и закончилась. 15 лет было плохо-преплохо, а потом – раз – и стало хорошо. В прошлом году прямо в логове главного нашего хоккейного врага, канадском Квебеке, сборная России выиграла наконец чемпионат мира. В этом году титул сильнейшей команды планеты во второй раз подряд достался нам. И это уже из серии "жить долго и счастливо". В сюжете, естественно, есть и самоотверженный труд, и безупречные герои, и немножечко волшебства.

А вот другая сказка – об алтайском хоккее. Уж как тут все было плохо. И вот – жив курилка! Огонь, вода, медные трубы. И финал счастливый – "Алтай" становится чемпионом первой лиги и готов вернуться в высшую, откуда, громко шлепнувшись, вылетел несколько лет назад "Мотор".

Я не сказала главного. Героя каждой сказки в конце всегда ждет награда – Елена Прекрасная и полцарства в придачу. И если сборная получила свои полцарства (в прошлом году, кстати, хоккеисты и тренеры получили в подарок по золотому перстню, в каждом – по 27 бриллиантов!) и теперь готовится к новому походу в логово Кощея, Ванкувер-2010, – за олимпийским золотом, то у нашего "Алтая"-царевича отобрали коня и, видимо, так и оставят в яме первой лиги. Краевой бюджет уменьшил финансирование профессиональных команд в 2009 году, у хоккея будет на 9,5 миллиона меньше. Какая тут высшая лига...

Что это, конец сказки или новое испытание?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость