Спорт

Смертин англичанам не продался!

10 декабря до барнаульцев дошли слухи о том, что наш земляк, знаменитый футболист Алексей Смертин, собирается покинуть французский клуб "Бордо", в котором он играл до этого времени и перейти в английский "Ньюкасл юнайтед".

Как выяснилось, это были отнюдь не беспочвенные слухи. "Ньюкасл юнайтед", один из ведущих клубов английской премьер-лиги, действительно собрался приобрести у "Бордо" Алексея Смертина.

Сумма сделки должна была составить 4 миллиона фунтов стерлингов (около 6 млн долларов). Шансы на то, что сделка состоится, значительно увеличились после того, как англичане прекратили переговоры с другим французским клубом - "Марселем", у которого хотели купить бельгийца Ван Бюйтена. И еще больше стало шансов на возможность сделки, когда сам 27-летний Алексей Смертин заявил, что собирается перейти в английский клуб: "Стиль англичан мне подходит".

10 января судьба знаменитого барнаульского футболиста была решена. Однако переходу не суждено было состояться. "Мы даже и не думаем расставаться со Смертиным, - заявил президент "Бордо" Жан-Луи Трио после субботнего матча с командой "Монпелье" (3:1).

Официальный интернет-сайт "Бордо" посвятил Смертину отдельную статью: "Всегда горячий игрок" знает, как бороться с холодом, который хорошо знаком ему по родной Сибири: чтобы согреться, надо неотступно преследовать владеющих мячом. И Смертин прочесывал поле все 90 минут. Взаимодействуя друг с другом, он и Эдуарду Коста часто начинали атаки команды, а прорыв россиянином обороны гостей вызывал переполох. Сибиряк на протяжении всего матча демонстрировал умение справляться с тяжелыми климатическими условиями, держался скромно, но действовал при этом с потрясающей эффективностью!" - говорится в статье.

"Алексей является важнешим игроком нашей команды, и мы не собираемся его терять", - подчеркнул Жан-Луи Трио, таким образом указав, что Алексей Смертин входит в число лидеров команды и она в нем остро нуждается.

"Нельзя сказать, что его уход вообще исключается, но мы не можем распродать всю команду. Вот Кристофа Санчеза, если бы поступило соответствующее предложение, мы отпустили бы", - добавил руководитель "Бордо".

Меркантильные французы даже не купились на деньги, обещанные за Смертина. Напомним, что он стоил французам 2 миллиона фунтов, а предлагали 4, и бизнес мог бы оказаться выгодным.

Евгений БОБРОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость