Спорт

СМИ: МОК может сократить состав российской олимпийской сборной до 40 спортсменов

МОК ожидает, что подавляющее большинство российских спортсменов, включенных в заявку команды на Игры, не смогут выполнить требования, выдвинутые исполкомом организации. Таким образом, заявка сборной России на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро может сократиться до 40 человек, пишет The Telegraph.

Олимпийский флаг.
Олимпийский флаг.
commons.wikimedia.org, СС0

Напомним, в воскресенье состоялось заседание исполкома МОК, на котором сборную России решили не отстранять от участия в Олимпиаде. Теперь решение об участии россиян в соревнованиях принимают международные федерации по видам спорта. По легкоатлетам решение прежнее — отстранены.

По данным The Telegraph, МОК прибегнет к помощи независимых экспертов, которые будут "отсеивать" спортсменов, проходивших недостаточно строгий допинг-контроль. Организация рассчитывает, что ряд международных федераций по видам спорта последует примеру IAAF, поскольку возможное последующее отстранение спортсменов станет для федераций "позором", сообщает ТАСС.

Напомним, 17 июня совет IAAF на своем заседании принял решение о лишении российских спортсменов права выступать на всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры 2016 года. Позднее антидопинговое бюро IAAF отклонило индивидуальные заявки на участие в турнирах всех спортсменов РФ за исключением Дарьи Клишиной, тренирующейся в США.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость