Спорт

СМИ: В СССР действовала допинг-программа для подготовки спортсменов к Играм

СССР готовил допинг-программу для участия атлетов в Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе. Незадолго до Игр чиновники направили руководителю легкоатлетической сборной Союза письмо с инструкциями по подготовке спортсменов. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на документы, переданные изданию бывшим главным врачом сборной СССР Григорием Воробьевым.

Фотографии СССР.
Фотографии СССР.
xatarov.livejournal.com
Фотографии СССР.
xatarov.livejournal.com

Как сообщает СМИ, в документах говорится о том, что спортсменам стоит принимать не только стероиды в таблетках, но и три вида инъекций анаболических стероидов — ретаболил, стромба и стромба-джект. Препараты следовало принимать за 145–157 дней до старта Игр-1984. Документ был подписан доктором Сергеем Португаловым, который недавно стал фигурантом допингового скандала в российской легкой атлетике, пишет издание.

Главный врач сборной СССР Григорий Воробьев, который сейчас проживает в США, отметил, что не знает точно, применялась ли программа на практике. По словам экс-врача, советские спортсмены после участия в международных соревнованиях обращались к нему с вопросами о допинге. Он советовал атлетам применять "наиболее маленькие дозы, насколько это возможно". Воробьев подчеркнул, что многие спортсмены отказывались принимать допинг. Точное число спортсменов, употреблявших допинг и отказавшихся от применения запрещенных веществ, он не знает.

Газета направила в министерстве спорта России запрос, но ведомство оставило вопрос без ответа, пишет РБК.

Напомним, в начале июля в скандальном докладе Всемирного антидопингового агентства прозвучали обвинения в адрес российских властей, которые, по мнению WADA, причастны к манипуляциям с аналитическими результатами и образцами проб спортсменов на зимней Олимпиаде-2014. По мнению членов этой антидопинговой организации, к данному скандалу причастно Министерство спорта РФ. А московская антидопинговая лаборатория покрывала российских атлетов, принимавших запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость