Снайпер Снайдер

Чемпионат в ЮАР преподнес еще одну громкую сенсацию. Южное полушарие, что вы хотите? Там все переворачивается с ног на голову. Сколько уже было сюрпризов! Вот и бразильцы, традиционно считавшие Голландию "своим клиентом", стирают форму и едут домой. А первую полуфинальную пару в итоге составили Нидерланды и Уругвай. Если бы вам сказали об этом в начале чемпионата, вы бы поверили?

Бразильцы в этом поражении могут винить только самих себя. Они слишком рано уверовали в окончательную победу. Быстрый гол Робиньо - уже на 8-й минуте, и пусть судья его не засчитал, буквально в следующей атаке получилась аналогичная атака, и форвард добился своего – 1:0. Потом были еще моменты у Жуана, Кака, Майкона. "Оранжевые" в первом тайме только сдерживали атаки подопечных Дунги и пытались наладить хоть какую-то игру в середине поля.

Казалось, по такому течению бразильский крейсер легко проплывет в полуфинал. Но – это же ЮАР! Голландцы после перерыва наладили игру с явным прицелом на левый бразильский фланг обороны. Именно этот фланг, где неуверенно играл Бастос, оказался самым уязвимым, и уже после перерыва практически все атаки голландцев разворачивались оттуда. Роббен и Снайдер наладили взаимодействие, подключили к себе Ван Перси, разбегался Кайт - и уже вскоре возле ворот Жулио Сезара начали возникать моменты. К тому же и сам вратарь бразильцев оказался каким-то мешковатым. В этом матче сыграл крайне неуверенно, как будто чего-то боялся, и пропустил в итоге два мяча от одноклубника по "Интеру". И пусть первый мяч в ворота Бразилии в протоколе обозначен как "автогол" (куда полетел в том моменте вратарь или защитник не услышал его голоса из-за шума вувузел?), но весь мир видел, что этот мяч сделал именно Снайдер.

И вот при счете 1:1 выяснилось, что некоторые лидеры бразильцев психологически неустойчивы. На уровне сыграли только Кака, Лусио и Майкон. Пожалуй, все. А вот остальные оказались не похожи на себя. Робиньо перестал цепляться за мяч, дриблинг у него не получался, и нападающий зачем-то начал грубить в обороне. Фелипе Мело разозлился на то, что Снайдер в очередной раз легко "болтанул" его, и врезал голландской десятке по ногам. А затем еще и наступил сверху – красная карточка. Замены игру бразильцев по большому счету не усилили. И в итоге даже с экрана телевизора было видно, что атакам "пентакампеонов" явно не хватает какого-то привычного для болельщиков бразильского очарования. Все моменты в конце встречи возникали после сольных проходов Кака, Лусио или после угловых с правого фланга, где играл "вечный двигатель" Майкон.

Дунга после игры скажет, что это он проиграл данный матч и назовет ключевым моментом встречи удаление Фелипе Мело. Что ж, это он собирал команду, девизом которой в ЮАР стали "надежность и безопасность своих ворот". Игра от обороны бразильцам претит. В самом главном матче этот девиз и не сработал. Для голландцев Бразилия не приготовила своего фирменного блюда – "Вы забьете, сколько сумеете, мы – сколько захотим". Бери, Дунга, шинель, пошли домой.