Сочи-2014. Виктор Ан и Александр Смышляев заполнили белые пятна российского спорта. Итоги состязаний 10 февраля

Российским шорт-трекистам никогда ранее не удавалось завоевать медаль на Олимпийских играх, хотя этот вид спорта был включен в программу Игр еще в 1988 году. В 1992 году в Альбервиле Юлия Аллагулова, Наталья Исакова, Виктория Таранина и Юлия Власова заняли третье место в эстафете на 3000 метров, но выступали спортсменки под флагом Объединенной команды.

Первая российская медаль в шорт-треке

Открыть счет российским медалям в понедельник на Олимпийских зимних играх в Сочи сумел Виктор Ан, завоевавший бронзу на дистанции 1500 метров, причем от серебряной награды, доставшейся китайцу Ханю Тяньюю, его отделили всего 0,013 секунды. Обладателем золотой медали стал канадец Шарль Амлен, опередивший ближайших преследователей на 0,070 и 0,083 секунды.

После победы Амлен признался, что ему особенно приятно было победить в одном забеге с россиянином. "Ан снова с нами последние два года, и, насколько я помню, в 2006 году он был одним из самых сильных спортсменов, я хотел выступать так, как он. Теперь мне всегда сложно, когда он на льду, и для меня потрясающе, когда я побеждаю, соревнуясь с такой легендой", - рассказал канадец. Для самого Ана эта медаль стала пятой олимпийской. В личной коллекции спортсмена, ранее выступавшего за сборную Южной Кореи, есть три золотых и одна бронзовая награда.

Еще один представитель России Семен Елистратов стал четвертым в утешительном финале.

Не удалось пробиться в финал на дистанции 3000 метров и женской эстафетной команде в составе Ольги Беляковой, Татьяны Бородулиной, Софьи Просвириной и Валерии Резник. Теперь девушек ждет утешительный финал, а медали в этой дисциплине будут разыграны 18 февраля.

Смышляев помешал канадскому триумфу

Еще одну медаль в копилку сборной России принес фристайлист Александр Смышляев в дисциплине могул. Оказавшись единственным из россиян, пробившихся в шестерку финалистов, 26-летний спортсмен показал один из лучших для себя результатов (24,34 балла) за все раунды отсева и занял третье место. Золото и серебро достались представителям Канады - Алексу Билодо (26,31), ставшему двукратным олимпийским чемпионом, и Микаэлю Кингсбери (24,71). Четвертую строчку итогового протокола занял еще один канадец Марк-Антуан Ганьон (23,35).

"Я безумно счастлив этой медали, - не скрывал своих эмоций Смышляев. - Она очень многое значит для нашей страны, для нашего могула, у которого 20 лет не было медалей. Мне очень тяжело далась эта медаль в первую очередь в плане подготовки. Плюс у нас никогда раньше финал не состоял из трех раундов, мы никогда так не катались, только два заезда было. Хоть я и лидировал после первого финального раунда, но я ничего особенного не испытывал, не волновался, это всего лишь один из трех финалов. Я даже не обратил на это внимания. Я в восторге от своего выступления!"

Для России эта награда в могуле стала первой за последние 20 лет и второй в истории. В прошлый раз успеха в данной дисциплине добился Сергей Щуплецов, завоевавший серебряную медаль на Играх в Лиллехаммере.

Уверенность Фуркада и неожиданность для Моравеца

Биатлонист Мартен Фуркад в понедельник завоевал золотую медаль Игр в Сочи, победив в гонке преследования на дистанции 12,5 километра. Допустив всего один промах на четырех огневых рубежах, француз, стартовавший шестым, финишировал с результатом 33 минуты 48,6 секунды.

После гонки Фуркад заявил, что не сомневался в том, что победа ему по силам. "Это было просто невероятно! На протяжении всей гонки я знал, что смогу одержать победу, я постоянно говорил себе: "Это моя цель, это мой день". Так что я очень счастлив", - сказал француз.

Отстрелявшись "на ноль", серебряную награду завоевал чех Ондржей Моравец, хотя, по словам самого биатлониста, этот результат намного превзошел его ожидания. "Я не ожидал, что выиграю серебро. Если бы мне сказали перед Играми, что попаду в десятку, то был бы рад, а сейчас я в тройке", - признался Моравец.

Следом за чехом финишную черту пересек еще один представитель Франции Жан-Гийом Беатрикс, отставший на 24,2 секунды от соотечественника. Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, стартовавший первым после победы в спринте в субботу, допустил три промаха и финишировал четвертым в 1,7 секунды от призового места.

Россиянин Евгений Устюгов (+36,7 секунды от победителя), ставший 16-м в спринте, сумел заметно улучшить свой результат и поднялся на 5-е место. Антон Шипулин (+58,5) наоборот с 4-й позиции опустился на 14-ю. Следом за ним финишировал еще один представитель России Евгений Гараничев (+59,1). Дмитрий Малышко (+2.28,4) завершил гонку с 33-м результатом.

Рекорд "Санок"

Немка Натали Гайзенбергер заняла лидирующую позицию в личных соревнованиях саночниц после двух заездов, прошедших в понедельник. Уже в первой попытке спортсменка установила рекорд трассы (49,891 секунда) Центра санного спорта "Санки". По итогам двух заездов результат Гайзенбергер составил 1 минуту 39,814 секунды. Следом за ней расположилась еще одна представительница Германии Татьяна Хюфнер (1.40,580), а замкнула тройку лидеров американка Эрин Хэмлин (1.40,632).

Представительницы России по-прежнему имеют неплохие шансы на медали в этой дисциплине. Наталья Хорева (1.40,848) идет на 4-й позиции, Татьяна Иванова (1.40,949) - 7-я, Екатерина Батурина (1.41,720) - 12-я.

Мужчины проигрывают, девушки побеждают

Турнир по керлингу на Олимпиийских играх в Сочи стартовал в понедельник четырьмя матчами кругового этапа у мужчин. Российская команда в составе Алексея Стукальского, Евгения Архипова, Андрея Дроздова и Петра Дрона начала с поражения от команды Великобритании со счетом 4:7.

Во втором матче дня соперниками россиян были датчане. Для выявления победителя командам потребовался дополнительный энд, в котором чуть удачливее оказались представители Скандинавии - 11:10.

Днем на лед арены "Ледяной куб" вышли девушки. Имея преимущество в три очка к середине встречи, россиянки позволили соперницам из Дании восстановить равенство в счете, но в двух заключительных эндах склонили часу весов в свою пользу - 7:4. После победы российская керлингистка Екатерина Галкина отметила небывалую поддержку трибун.

"Бывали моменты, когда мы друг друга не слышали, - рассказала Галкина. - Пытались друг другу что-то сообщить, или когда взяли тайм-аут, и тренер Томас Липс к нам выходил, трибуны ему аплодировали. Мы пытаемся что-то обсудить, а я только видела, что у девчонок рот открывается, а звука вообще не могу уловить".

Соревнования по керлингу продолжатся во вторник: девушки встретятся со сборными США и Китая, а мужчины померятся силами с норвежцами.

Голландский пьедестал

Сразу три представителя Нидерландов в понедельник поднялись на пьедестал почета по итогам соревнований конькобежцев на дистанции 500 метров. Мишель Мюлдер (69,312 секунды) показал второй результат в обоих забегах и в итоге стал обладателем золотой медали. Всего на 0,012 секунды от него отстал Ян Смекенс. Бронзовую награду получил еще один Мюлдер - брат-близнец Мишеля Роналд (69,46).

"То, что сделали голландцы - это фантастика, - заявил российский конькобежец Алексей Есин, занявший 16-е место. - Мало того, что выиграли первый раз на Олимпийских играх "пятисотку", так еще и абсолютно голландский подиум. Это говорит о том, что они умеют подходить к главным стартам в отличной форме, а нам в этом пока не хватает опыта".

Есин был не единственным представителем России в этом виде программы. Денис Коваль (70,50) показал 13-й результат, Артем Кузнецов (70,66) стал 19-м, Дмитрий Лобков (70,88) - 23-м.

Хёфль-Риш лучшая спустя четыре года

Немецкая горнолыжница Мария Хёфль-Риш в понедельник завоевала вторую золотую медаль для своей страны, победив в суперкомбинации. Двукратная чемпионка Игр в Ванкувере оказалась пятой по итогам скоростного спуска (1 минута 43,27 секунды) и показала третий результат (50,90 секунды) в слаломе, но ее общего времени (2.34,62) оказалось достаточно для итоговой победы. Второе место заняла австрийка Николь Хосп, отставшая от победительницы на 0,4 секунды. Американка Юлия Манкусо, лидировавшая после скоростного спуска, стала третьей (2.35,15).

Единственной представительницей России в этой дисциплине была Елена Яковишина. Показав 19-й результат (1.44,91) в скоростном спуске и 16-е время (53,97) в слаломе, 21-летняя спортсменка заняла итоговое 14-е место, сообщается на сайте Олимпийского комитета России.