Спорт

Составлен шорт-лист возможных талисманов Сочи-2014

Оргкомитет зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в Сочи отобрал из 24 тысяч работ несколько вариантов талисмана спортивных игр. Шорт-лист был составлен комиссией, в ряды которой вошли деятели культуры и спорта, сообщили РБК представители оргкомитета в ходе специальной конференции в Москве.

Теперь за право стать символом Олимпиады будут бороться белый медведь, заяц, дельфин, матрешка, снегирь, леопард, снежок (снежинка, льдинка), солнце и Дед Мороз; матрешка будет претендовать на символ Паралимпийских игр вместе с дельфином и снегирем.

Отобранные кандидаты будут презентованы публике 7 февраля 2011 года - ровно за три года до начала зимних Игр. Победитель будет определен в прямом телеэфире по результатам SMS-голосования зрителей.

Дмитрий Чернышенко,
президент Оргкомитета "Сочи 2014":

Полгода назад мы приняли беспрецедентное решение - создать наш талисман всем вместе. Впервые в истории Олимпийского движения в конкурсе по созданию идей талисманов приняла участие вся страна. Талисманы Игр в Сочи должны отражать особенности русской культуры и быть близки и интуитивно понятны миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей и в России, и во всем мире.

Напомним, в ходе пресс-конференции 3 декабря в Цюрихе премьер-министр Владимир Путин отметил, что Сочи будет полностью готов к проведению Олимпиады. "Уже ни у кого нет сомнений, что все идет по плану", - сказал он.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость