Спорт

Создатель Мишки - талисмана Олимпиады-1980 обвинил в плагиате создателей символа Олимпиады в Сочи

Виктор Чижиков, создатель талисмана Олимпиады-1980, обвинил авторов талисмана к Олимпиаде-2014 в плагиате. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Чижиков заявил, что один из выбранных талисманов – белый медведь – срисован с символа 30-летней давности. На картинке художник узнал нос, глаза и улыбку своего детища.

При этом он раскритиковал и остальных выбранных талисманов – белоснежных Зайку и Леопарда.

Между тем, подать в суд на авторов рисунка Чижиков не сможет, поскольку, по собственному признанию, не обладает авторскими правами на талисмана 1980 года.

Как уже писал altapress.ru, путем телефонного голосования в прямом эфире "Первого канала" зрители решили, что у Олимпиады будет три талисмана. Претендовал на победу и Дед Мороз, но его пришлось "дисквалифицировали".

Справка

Изначально символами Олимпийских игр были только эмблема (пять переплетенных колец) и олимпийский огонь. Понятие "олимпийский талисман" официально было утверждено на 73-ей сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года. Согласно принятым правкам, талисман призван продвигать принципы Олимпизма и способствовать популяризации конкретных игр. Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которое отражает особенности культуры принимающей страны и символизирующее ценности современного Олимпийского движения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость