Спорт

Спортивная экзотика Барнаула: приходите за эмоциями на женский волейбол!

6, 7, 8 и 9 февраля в Барнауле пройдут игры женского волейбольного "Алтая". Этот спорт для города пока еще экзотика. Команда проводит второй в свой новой жизни сезон, а до этого в течение 15 лет женским волейболом в крае профессионально никто не занимался.

"Алтай" состоит из студенток алтайских вузов, главный тренер – известная в прошлом алтайская волейболистка Ирина  Койнова (см. справку). В прошлом сезоне наша команда выступила не очень удачно – заняла последнее место в высшей лиге "Б". В этот раз все складывается удачнее: барнаульский "Алтай", пройдя первую половину турнира, находится на пятом месте. Из-за того, что команда в мире профессионального волейбола пока новичок и у нее нет своего зала, российская федерация доверила ему всего три домашних тура. Первый прошел в конце ноября, второй состоится в ближайшие дни, а третий намечен на апрель.

Михаил Татаринцев,
директор волейбольного клуба "Алтай":

На игры первого домашнего тура пришло довольно много зрителей, особенно на первую. Но все равно их было вдвое меньше, чем на "Университете". А зря! Женский волейбол – ничуть не хуже. Более того - он гораздо драматичнее. Игры, как качели: то в одну, то в другую сторону. Мне кажется, что женский волейбол как зрелище гораздо интереснее мужского свой непредсказуемостью. Девушки в нашей команде очень эмоциональные, и играют лучше, чем в прошлом году - прогресс заметен. Приходите посмотреть, на что мы способны! И команды приедут интересные. "Томичка" в прошлом году играла в высшей лиге "А", но не осталась там из-за финансовых проблем, а в Юрге традиционно сильные волейболистки.

6 и 7 февраля "Алтай" сыграет с командой "Юрмаш-2-СДЮШОР" (Юрга), 8 и 9 февраля – с командой "Томичка-Юпитер" (Томск).

Игры пройдут в зале спортивного комплекса АлтГУ (Красноармейский, 90-а), там, где раньше выступал "Университет". Вход на матчи – свободный. Начало игр 6 и 8 февраля в 16.30, 7 и 9 февраля – в 11.00.

Справка

Ирина Койнова – воспитанница алтайского волейбола, занималась у тренера Василия Герасименко. Мастер спорта СССР. С 1979 по 1985 год играла за команду "Кировец" (Новосибирская область), с 1985 года – за барнаульский "Алтай", была капитаном этой команды. Тот "Алтай" начал свой путь с выступления на Кубке Сибири и дошел до высшей лиги СССР. В 1993 году прекратила свое существование. После этого Ирина работала тренером в спортивной школе Железнодорожного района Барнаула, через ее группу прошли многие волейболисты, которые потом играли в мужской команде "Университет". Затем работала тренером в АГАУ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость