Спортивная хроника

Хоккей, настольный теннис, инвалидный спорт, детский хоккей.

Хоккей

В Италии завершились всемирные студенческие игры. В соревнованиях по хоккею в составе сборной России играли два воспитанника алтайского хоккея - Евгений Афонин и Юрий Дессерт. В финале сборная России обыграла словаков со счетом 5:2 и стала чемпионом универсиады. Всего на счету российской сборной 11 золотых медалей. На втором месте по этому показателю сборная Украины, на третьем - Китая. По итогм соревнований хоккеистам должны быть присвоены звания мастеров спорта международного класса.

Настольный теннис

В столице Хакассии завершилось лично-командное первенство Сибири среди краев и областей. В двух возрастных группах в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Наш край представляли воспитанники краевого спортивного клуба "Сибэнергомаш". В группе не старше 1985 года рождения сборная края в составе Евгения Лысикова, Дмитрия Артемова и Михаила Жданова заняла третье призовое место. Победила сборная Новокузнецка. В группе спортсменов 1988 года рождения сборная края в составе Дмитрия Артемова, Михаила и Александра Ждановых также на третьем месте, а победу праздновали хозяева соревнований.

Лучшим среди личников стал Евгений Лысиков, занявший четвертое место. Девочки Алтайского края на соревнованиях представлены не были.

Инвалидный спорт

В минувшие выходные завершился региональный турнир по волейболу среди школьников - инвалидов по слуху. В споре 16 команд Озерская школа-интернат, выступавшая девушками и юношами, заняла два третьих места, пропустив вперед команды Новосибирска и Новокузнецка.

В эти же дни в барнаульском клубе "Сибэнергомаш" проходило лично-командное первенство края по настольному теннису среди инвалидов по слуху. Соревновались 13 команд. Кубок победителей выиграла команда Озерской школы-интерната (тренер Максим Боевой), на втором - Новоалтайская школа глухих и на третьем - Рубцовская школа-интернат.

Детский хоккей

Второй этап регионального турнира Сибири и Дальнего Востока по хоккею среди юношей 1992 года рождения завершился в Барнауле. В нем приняли участие 8 команд. "Мотор" под руководством М.Тархова уступил только лидерам - "Шахтеру" из Прокопьевска. С новокузнецким "Металлургом" "Мотор" сыграл вничью 6:6, причем проигрывая по ходу встречи 0:4 и 2:5. Счет сравнял на последней секунде ученик школы 112 Иван Стребков, признанный по итогам турнира лучшим защитником турнира. В последний день соревнований "Мотор" обыграл "Металлург-93" 7:1. По очкам моторовцы догнали "Металлург", но благодаря лучшей разнице шайб новокузнечане оказались строчкой выше.