Спортивная хроника

Лёгкая атлетика, лыжные гонки, дзюдо, тяжёлая атлетика.

Лёгкая атлетика

В манеже Технического университета завершился зимний чемпионат края по легкой атлетике, высокие результаты в спринте показал Владимир Лукин, пробежавший 60 и 100 м под норматив мастера спорта 6,5 и 10, 5 сек. соответственно. На дистанции 200 м отличился Александр Афонин - 22.8 сек. 400 м быстрее всех пробежал Максим Даскин. В прыжках в длину дальше всех улетел Александр Кудряшов - б м 90 см. B прыжках в высоту планка на высоте 2 м 7 см покорилась Дмитрию Сидоренко.

У женщин двукратной чемпионкой края стала Юлия Князева, которая первенствовала в беге на 60 и 100 м. 14-летняя Ирина Кочеткова дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета, после забегов на 200 и 400 м. Ирина Пепеляева, выиграв бег на 60 м с барьерами, затем дальше всех прыгнула в длину, став двукратной чемпионкой края. В прыжках в высоту отличилась Оксана Вахренева из краевой школы - 165 см.

В командном зачете по первой и второй группе команд кубки победителей выиграли сборные Железнодорожного района г. Барнаула и Усть-Пристани.

Лыжные гонки

Удачным получилось европейское турне у наших земляков Татьяны и Николая Ильюченко. Во Франции на первом этап Кубка мира по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению мастера спорта международного класса из Бийска - Татьяна и Николай Ильюченко завоевали по две золотые и по одной серебряной медали. В первый день Николаи выиграл гонку свободным стилем на 20 км, а Татьяна была второй на 15-ти километровое дистанции. Во второй день и мужчины, и женщины бежали 5 км классическим стилем. Татьяна финишировала первой, а Николай занял 2-е место.

В последний день соревнований супруги вышли на старт биатлонной гонки 7,5 км со стрельбой на двух рубежах (стрельба проводится по звуку в наушниках) и оба стали чемпионами.

Наши прославленные земляки тут же уехали на другие соревнования - чемпионат мира по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению, который в эти дни начался в Германии.

После двух дней борьбы на счету сборной России девять медалей и три из них завоевали супруги Татьяна и Николай Ильюченко из Бийска. Золотую медаль выиграла Татьяна в биатлонной гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Во второй день и Татьяна и Николай завоевали по бронзовой медали в гонке на 5 км классическим стилем.

На втором месте по медалям идет сборная Германии - 5 штук. Но соревнования и выступления наших мужественных бичан Ильюченко продолжаются...

Дзюдо

Алтайские дзюдоисты отличились на первенстве Сибирского федерального округа, которое проходило в Омске. Иван Нифонтов выиграл соревнования в весовой категории 66 кг и впервые выполнил норматив мастера спорта. Антон Чекрыжов завоевал бронзовую награду в категории 90 кг. Оба, тренируются у Игоря Вотякова в краевой спортивной школе в команде "Витязь".

У девушек первыми в своих весовых категориях стали Ирина, Громова из "Олимпии" и Вера Лаврыш из Тальменки. Обе подтвердили норматив мастера спорта. Вика Гаричева в категории 52 кг стала бронзовым призером соревнований. Все попали на первенство России, которое через месяц пройдет в Кургане.

Тяжелая атлетика

В Заринске завершились соревнования по тяжелой атлетике среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Посвящались соревнования памяти ветерана Афганской войны, депутата городской думы Александра Гулова. 76 спортсменов соревновались в жиме штанги лежа. Свой высокий класс подтвердили победители по весовым категориям Тамара Подпальная, Василий Кузнецов, Владимир Довлад, Сергей Казанцев. В командном зачете победили штангисты клуба "Инфоспорт" из Заринска. На втором и третьем местах барнаульские клубы "Инваспорт" и "Титан".