Спортивная хроника

Аэробика, футбол, панкратион, художественная гимнастика, настольный теннис, дзюдо.

АЭРОБИКА

Сестры Юлия и Анна Соловьевы выполнили норматив мастеров спорта по спортивной аэробике и приглашены в сборную России. На зональном чемпионате и первенстве России, проходивших в Омске, они заняли второе призовое место в "тройках" вместе с Надеждой Аксеновой и понравились тренерам сборной. Юлия Соловьева еще удостоена бронзовой медали в одиночном разряде. Две серебряные медали на счету Павла Воронцова в одиночном и парном разряде вместе с Екатериной Пензовой.

Юниоры с этих соревнований привезли шесть медалей. У юношей в сольной программе весь пьедестал почета заняли наши ребята. Это Артем Тимофеев, Максим Гринин и Степан Сусликов. Бронза здесь же у Светланы Дорофеевой. Еще медали завоеваны в парных и групповых упражнениях.

Не уступили взрослым в борьбе за медали и наши юные спортсмены 10-13 лет. На их счету шесть медалей.

ФУТБОЛ

В традиционном международном турнире по футболу, проходившем в Алма-Ате, участвовало девять команд юношей 1990 года рождения. Алтайский край представляли футболисты из команды "Мария Ра" тренера Юрия Ефимова. Все команды были разбиты на три подгруппы и победители играли в финале за 1-3 места. Наши футболисты сыграли в финале вничью 1:1 с Кемерово и в последней встрече со сборной Казахстана им нужна была только победа. За пять минут до конца игры наши ребята забили гол и были близки к победе, но за минуту до финального свистка хозяева сравняли счет и стали победителями. Барнаульцы награждены серебряными медалями.

ПАНКРАТИОН

Матчевая встреча по панкратиону между национальными сборными Ирана и России закончилась убедительной победой россиян со счетом 7:2. В 1991 году Барнаул впервые принял эстафету проведения соревнований по панкратиону, тогда у нас прошел чемпионат России. Четвертый год подряд проходит международный турнир среди профессионалов "Кубок вызова", но такого уровня соревнований мы еще не видели. Сильнейшую ли сборную привезли иранцы, никто не знал. Было лишь известно, что в рамках Кубка мира накануне они выиграли у сборной Бразилии. Сборная России выступала не в сильнейшем своем составе. Серьезную травму за неделю до матча получил барнаулец Павел Болоянгов, не смогли приехать Виктор Винтер и Валим Стадников. Двое из трех, вышедших на замену, свои поединки проиграпи. Лишь Игорь Жарков из Красноярска, заменивший нашего Болоянгова, одержал красивую победу и получил специальный приз от партии "Союз правых сил" "За лучшую технику".

Замминистра спорта Ирана пригласил сборную России в Иран с ответным визитом. Среди претендентов на проведение финала Кубка мира, который пройдет летом 2004 года, Афины, Эр-Рияд (Саудовская Аравия) и Барнаул.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

В Омске состоялся турнир городов Сибири, Урала, Дальнего Востока и Казахстана по художественной гимнастике. Проводился он в специализированной авторской школе Парисы Леведевой. Среди более 200 участниц было 70 омичей. Они и заняли все первые места. По программе второго юношеского разряда Дарья Назарчук из школы "Студия-спорт" заняла второе призовое место в многоборье. Саша Гузеева показала пятый результат. По программе мастеров спорта Ирина Свистула стала четвертой.

НАСТОЛЬНЫЙ TEННИС

Чемпионат России по настольному теннису среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата прошел в Подольске. Соревнования были отбором на чемпионат Европы этого года, поэтому собралось 130 спортсменов. Среди инвалидов-колясочников кандидат в мастера спорта барнаулец Юрий Бахарев стал чемпионом России в одиночном разряде, а затем в паре с Виктором Севастьяновым из Волгоградской области выиграл чемпионское звание и в парном разряде. По итогам соревновании Юрия включили в состав сворной России для участия в чемпионате Европы, который пройдет в июне в Загребе. Особой радости по поводу этого события Юрий не испытывает. В прошлом году он показал точно такой же результат, так же был включен в сборную, а за два дня до выезда на чемпионат Европы ему сообщили, что финансирование сократил и на колясочниках решили сэкономить...

ДЗЮДО

В краевой спортивной школе завершилось первенство края

среди девушек 1990-1991 годов рождения. Соревнования были этапом отбора на лично-командное первенство России, поэтому собрались все сильнейшие дэюдоистки Алтая. Победу праздновали юные воспитанницы дейстующего мастера спорта по дзюдо Светланы Струфа. Призовые места заняли сборные краевой школы и Заринска.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

На все российский турнир памяти ветеранов Алтая съехались 130 спортсменов из 20 городов Сибири. Среди ветеранов старше 60 лет первое и второе места заняли наши гости, а вот бронзовая медаль на счету Сергея Лобарева из Барнаула. В группе 50-59 лет победителем стал Николай Проклов из Немецкого района. У женщин победу одержала Татьяна Головнева из Рубцовска, серебряная медаль у Любови Константиновой из Барнаула.