Спортивная хроника

Греко-римская борьба, бокс.

АНОНС

17-18 ДЕКАБРЯ - “Кубок Победы” по биатлону пройдет на лыжной базе Сибэнергомаш с 11 часов.

20 ДЕКАБРЯ - кубок края по пауэрлифтингу пройдет в Бийске.

20-21 ДЕКАБРЯ - лыжные эстафеты на призы газеты “Алтайская правда пройдут на лыжной базе Трансмаш.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

В Абакане состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе. Соревнования были отборочными на чемпионат России. Алтайский край был представлен на этих соревнованиях во всех весовых категориях. Четверо вернулись с медалями. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Александр Заречнев из УОР в категории 84 кг и Андрей Завгородний из БГПУ в категории 96 кг. Серебряные награды завоевали Дмитрий Матюшков и Тимур Потаридзе из УОР. Алексей Иванов и Рустам Синдиков выступят на чемпионате, как члены сборной страны.

Одновременно с чемпионатом Сибири там же в Абакане проходил всероссийский мастерский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти тренер Петра Дамара. Александр Голубцов из БГПУ выиграл соревнования в категории 66 кг и впервые выполнил норматив мастера спорта. Чемпионом турнира в категории 74 кг стал Владимир Осадченко из БГПУ. Серебряной медалью отметился Дмитрий Медведев из БГПУ, бронза на счету Александра Табунова из УОР.

В Новоалтайском клубе “Чемпион” проходил 3-й междугородний турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти А. И. Долматова. Алексей Иванович начинал службу в рядах милиции с участкового оперуполномоченного до начальника новоалтайского отдела внутренних дел. Неоднократно бывал в служебных командировках в Чечне. Погиб при исполнении служебного долга в мае 2001 года.

Греко-римская борьба в новоалтайске - один из ведущих видов спорта, поэтому данные соревнования стали продолжением добрых традиций, укреплением связей между городами и районами края, трамплином для роста результатов.

150 ребят 1989-90 годов рождения оспаривали награды в 14 весовых категориях. Представляли они 9 городов и районов края. Первые места заняли Никита Зубков, Александр Братчиков, Иван Купцев, Евгений Чеботарев, Станислав Семенов из Новоалтайска: Артур Жуков, Степан Резников и Юрий Лимонов из Барнаула:

Павел Антонов, Игорь Корчевный из Камня: Алексей Бухарин и Сергей Сесин из ЗАТО Сибирский. Сергей Сесин, кстати, является победителем первенства России этого года.

В командном зачете победили новоалтайцы, набравшие 90 очков. На втором месте сборная Барнаула - 63 очка. На третьем - Камень - 43 очка.

БОКС

В итальянском городе Палермо завершился чемпионат мира по боксу среди военнослужащих. Спортсмены из 24 стран приняли участие в этих соревнованиях. Первый номер российской сборной Алексей Тищенко из Рубцовска в категории 57 кг провел на ринге 4 боя, в двух одержал победы ввиду явного преимущества, один выиграл по баллам, а в финале попал на итальянца. Для итальянской команды это был первый спортсмен, попавший в финал, а российская команда на тот момент уже завоевала 6 золотых медалей. Судьи и болельщики “постарались”, чтобы наш Алексей стал вторым. В итоге у сборной России первое место с большим преимуществом.

Алексей сейчас приехал домой в Рубцовск, где проведет ряд встреч в детских спортивных школах с детьми и тренерами. С 9 января он начнет планомерную подготовку к отбору на Олимпийские игры в Афинах.