Спорт

Стартовал конкурс на лучший талисман Олимпиады в Сочи

Оргкомитет "Сочи 2014" первого сентября дал старт Всероссийскому конкурсу идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи. По условиям конкурса, в нем может принять участие каждый россиянин, который для этого должен в течение трех последующих месяцев прислать свой вариант талисмана по почте или на портал http://talisman.sochi2014.com. "Такое происходит впервые в истории олимпийского движения", заявили в пресс-службе Оргкомитета.

"Оргкомитет запускает один из важнейших проектов - Всероссийский конкурс талисманов. Наши Игры станут самыми инновационными, поэтому впервые в истории олимпийского и паралимпийского движений мы решились на сложный, но справедливый способ выбора талисмана", - подчеркнул президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Талисман Игр станет символом, с которым будут ассоциировать Игры в Сочи. Одно из условий конкурса - талисман должен отражать национальные и культурные особенности России, соответствовать духу времени, вызывать позитивные эмоции и способствовать продвижению олимпийских и паралимпийских идеалов. "Поэтому мы приняли беспрецедентное решение - создать наш талисман всей страной. Да, это вызов, но мы готовы обеспечить все условия, чтобы голос каждого был услышан", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Сбор заявок и предложений начинается первого сентября. В период с 6 декабря по 15 декабря 2010 года финалисты конкурса будут определены экспертным советом, состоящим из режиссеров-аниматоров, художников, деятелей культуры, профессиональных маркетологов, спортсменов.

Ровно за три года до начала Игр - 7 февраля 2011 года - в прямом эфире методом всенародного голосования будет выбран лучший талисман. Победитель получит два билета на лучшие места на церемонию открытия Игр, а также специальные призы.

В 2007 году по инициативе администрации Сочи была запущена неофициальная пробная гонка за право стать символом зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. Тогда лидером стал черноморский дельфин-афалина. Российских болельщиков и спортсменов не смущало, что дельфины весьма далеки от зимних видов спорта. Главным было то, что эти симпатичные млекопитающие самым тесным образом связаны с черноморским побережьем, городами-курортами Сочи, Анапа, Геленджик, где они выступают в роли первоклассных артистов.

За дельфиненком на лыжах следовали три мишки по мотивам картины Шишкина, кавказский леопард, популяцию которого планируют возродить к 2014 году. В Якутии болельщики предложили сделать эмблемой будущей Олимпиады юкагирского мамонтенка, чтобы он олицетворял мощь большой и спортивной страны. Но это был пробный, неофициальный проект. То, какой талисман будет у зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи, станет известно уже в феврале будущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным vesti.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость