Спорт

Стенка на стенку

Пятница, 8 августа, стала эпохальным днем в истории местного футбола: впервые за много лет стадион "Динамо" превратился в поле битвы между милицией и фанатами. В то время как наша команда громила новосибирский "Чкаловец-Олимпик" (счет 4:0) на поле, стражи порядка разбирались с болельщиками на трибунах. Фанаты в отместку зажигали дымовые шашки и бросали в милиционеров бутылками.

Дымовые шашки против дубинок

"Фанатская южная трибуна вела себя очень спокойно. Но я отметил, что омоновцы окружили эту трибуну задолго до начала беспорядков. Такого раньше не было никогда. И милиции столько не было", - рассказывает 46-летний болельщик Сергей Федорович. "Во втором тайме я увидел, как лидера фанатской группировки Мишу Рапопорта избивают и тащат на выход омоновцы. Он не сопротивлялся, а они обращались с ним, как с убийцей. После этого на южной трибуне зажгли дымовую шашку, а бутылки в милиционеров стали кидать не только фанаты, но и обычные болельщики".

Михаил Рапопорт, совладелец "Рок-н-ролл кафе", рассказал корреспонденту "СК", что один из фанатов поджег факел и бросил его на пол. Михаил говорит, что поднял факел с пола и в этот момент к нему подбежали несколько омоновцев. Рапопорту накинули резиновыую дубинку на шею и потащили к административному корпусу, где повалили на землю, душили резиновыми дубинками и пинали.

В это время "повязали" еще нескольких фанатов. Болельщики стали выражать свой протест: кричали, швыряли в стражей порядка пустые бутылки, зажгли большую дымовую шашку.

"Омоновцы эти нам сказали: "Мы только что из Чечни, мы вас сейчас мочить будем. Они же больные люди, видно было, что у них руки трясутся!" - говорит фанат Андрей по прозвищу Лучиано. "Это просто ментовский беспредел. Болею за команду с середины 80-х годов, но никогда такого не видел", - возмущается другой зритель.

Происходящее снимали операторы и фотографы местных СМИ. Сразу же после этого трое мужчин в штатском изъяли у сотрудника информационного агентства "Амител" флэш-карту цифрового фотоаппарата, на которой были запечатлены кадры задержания Михаила Рапопорта. Агентство "Амител" предпочло не афишировать это событие. А сам фотограф от комментариев отказался.

Кто виноват и что делать?

В этот вечер на стадионе действовала усиленная охрана. По словам фанатов, милиция не разрешила проносить флаги с деревянными древками и традиционный большой барабан. "Так много сотрудников милиции и ОМОНА находилось на матче потому, что курсанты БЮИ, которые раньше охраняли порядок на футбольных матчах, ушли на каникулы. В резерве также были сотрудники Октябрьского райотдела в бронежилетах и касках. Такие меры безопасности были приняты в связи с приездом новосибирских болельщиков, с которыми у барнаульских фанатов уже были стычки. А размеры флагов и барабанов, которые пытались пронести на стадион, превышали допустимые правилами поведения болельщиков, установленными службой СОБ МВД России", - объяснил Александр Кайль, и. о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД АК. "Поводом для задержания Рапопорта стал зажженный факел. Фанат начал отталкивать работников милиции. Поэтому он был выведен с применением силы. Я еще на прошлом матче ему сказал: будешь нарушать - будешь иметь неприятности, - отмечает Александр Кайль. - В этот раз мы к нему еще лояльно отнеслись, а могли бы и задержать".

Болельщики считают, что приезд новосибирских фанатов здесь не при чем: "гостей" для того, чтобы опасаться стычек, приезжает слишком мало. "Виновато новое городское милицейское начальство - придя недавно на эту должность и не заработав авторитета даже в профессиональной среде, оно решило "дешево" выслужиться за счет "обеспечения порядка" во время массовых мероприятий. Результат - обратный. Дело милиции - предотвращать массовые беспорядки, а не провоцировать их", - такое мнение высказал в гостевой книге официального сайта команды "Динамо" болельщик Андрей. "Милиция на стадионе нужна - там бывает много пьяных хулиганов, но их как раз почему-то не трогают. А вот фанатов гоняют", - говорит Сергей Федорович.

Михаил Рапопорт собирается подать на милицию в суд. У него есть медсправка, в которой зафиксированы все синяки и ушибы, полученные на этом матче. Александр Кайль говорит, что стражи порядка хотят договориться с фанатами по поводу правил поведения на стадионе, но фанаты не спешат садиться за стол переговоров.

Президент клуба "Динамо" Евгений Панченко надеется, что разумный компромисс между фанатами и милицией будет найден. "Фанаты - одна из "изюминок" барнаульской команды, которая выгодно отличает нас от других клубов", - говорит он.

Следующий домашний матч "Динамо" состоится 28 августа...

Надежда ПАНЧЕНКО, Евгений ЛИМАНСКИЙ.

Фото Олега БОГДАНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость