Спорт

14 стран направили в МОК обращение, чтобы отстранить сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро

Национальные антидопинговые комитеты 14 стран направили коллективное письмо в МОК с требованием дисквалифицировать Олимпийский комитет России и запретить российской сборной участвовать в Олимпиаде, сообщает РБК со ссылкой на Guardian.

Олимпиада в Рио.
Олимпиада в Рио.
СС0

Главы антидопинговых агентств выдвинули главе МОК Томасу Баху три основных требования: дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР) и запретить ему участвовать в Олимпиаде в Рио; временно запретить всем российским спортсменам, вошедшим в утвержденную ОКР сборную, участвовать в Олимпийских играх; создать оперативную группу, включающую членов уже существующей группы представителей cпецкомиссии МОК по проверке на допинг перед Играми, для определения критериев допуска к участию в Играх отдельных российских спортсменов под нейтральным флагом. 

Под письмом стоят подписи антидопинговых агентств Австрии, Канады, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии, Испании, Германии, Швеции, Японии, Швейцарии, Голландии и США.

На этой неделе глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по расследованию возможных махинаций с допинг-пробами Ричард Макларен на пресс-конференции в Торонто заявил, что комиссия нашла подтверждение словам бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который рассказал изданию The New York Times (NYT), что не меньше 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, употребляли допинг. По словам Родченкова, он лично готовил "допинг-коктейль" для спортсменов, список которых ему прислали из Министерства спорта РФ. Весь процесс, утверждал Родченков, контролировали российские спецслужбы.

По данным ВАДА, Московская антидопинговая лаборатория, лаборатория в Сочи, а также Министерство спорта РФ действовали в рамках контролируемой государством системы манипуляций результатами допинг-проб. В частности, речь идет о подмене проб, что позволяло российским спортсменам выступать на Олимпиадах. В ВАДА также указали на участие ФСБ в этом процессе. В докладе говорилось, что решение по манипуляциям с допинг-пробами принимал замминистра спорта РФ Юрий Нагорных, при этом министр спорта РФ Виталий Мутко был об этом осведомлен.

19 июля Международный олимпийский комитет, реагируя на доклад Макларена и заявления ВАДА, собрал внеочередное заседание, на котором обсуждалась возможность отстранения всей сборной России от Олимпиады в Рио. Окончательное решение по данному вопросу МОК пообещал принять в конце недели, пишет znak.com. Как заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, Томас Бах озвучит свое решение 24 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость