Светит ли "Динамо" первая лига?

17 и 20 сентября футболисты барнаульского "Динамо" провели два домашних матча с командами "Луч-Энергия" (г. Владивосток) и "Океан" (г. Находка). Оба матча "Динамо" завершило победами!

По накалу страстей первый матч наверняка превысил даже матчи международного уровня. "Луч-Энергия" сейчас находится на первом месте, и "Динамо" является их конкурентом на выход в первую лигу. Поэтому матч 17 сентября был наиважнейшим в нашем дивизионе чемпионата России. Вырвать в личном поединке у лидера три победных очка - в это верилось с трудом.

Первый тайм встречи прошел довольно скучно и серо. Серьезных моментов для взятия ворот не было ни у одной команды. Но второй тайм по красоте и зрелищности превзошел все ожидания. На первой минуте после начала тайма "динамовцы" провели блестящую атаку, которую Сорочкин завершил голом. Ура!

После началась настоящая игра. "Динамо" и "Луч-Энергия" постоянно атаковали ворота друг друга. Но мяч в сетку упорно не шел.

Через 15 минут после начала второго тайма тренер Владимир Кобзев меняет героя Сорочкина на Дмитрия Байду. По стадион прошел вздох отчаяния - у Байды в последнее время игра не ладилась. Многие спортивные журналисты отметили: "Кобзев скорее ослабил нападение". Игра Байды стала показывать, что журналисты не ошиблись. Дмитрий постоянно сидел в офсайде, и ему никто не мог передать пас. Тем не менее наши все равно продолжают бороться.

На 75-й минуте наши забивают еще один гол. Но судья из-за офсайда его не засчитывает. Продолжаются острые атаки и контратаки. И вот на 82-й минуте наши снова забивают гол. На этот раз судья его засчитывает. 2:0!!! Гол, на удивление болельщиков, забил Дмитрий Байда.

Барнаульские футболисты и болельщики взоднули свободно: до конца матча остается восемь минут, и отыграть два мяча "Луч-Энергия" вряд ли сможет. По стадиону пошла волна. Кстати, этот матч, как и предсказывала наша газета, стал рекордсменом по посещаемости. 18 тысяч болельщиков пришли поддержать нашу команду.

Чтобы представить, какая это внушительная цифра, стоит вспомнить матч Россия - Израиль, который проходил в Москве, в "Лужниках". Там присутствовало 4 тысячи человек. В среднем в нашем дивизионе на домашние игры команд ходят обычно от 2 до 5 тысяч человек. Только в Барнауле стадион всегда полон.

Видимо, гости как раз и стушевались от такой поддержки наших трибун, а также активной игры "динамовцев". Только в добавленное время "Луч-Энергия" сумел отыграть один гол. На 92-й минуте красивым ударом со штрафного Филиппов сокращает счет. Итог встречи - 2:1.

Матч с "Океаном" 20 сентября развивался примерно по такой же схеме, как и с владивостокцами. "Серый" первый тайм - и зрелищный второй. И снова отличился вышедший на замену Дмитрий Байда. На 75-й минуте он открыл счет, а в конце встречи сделал дубль - 2:0. Стало ясно, что Байда снова "в материале".

Что нам принесли эти две победы? Прежде всего моральное удовлетворение. Болельшики увидели, что "Динамо" играет на очень высоком уровне. Но сможем ли мы выйти в первую лигу? Жаль, но теперь от нашей команды это зависит мало. Мы по-прежнему отстаем от лидера на одно очко: "Луч-Энергия" - 45 очков, "Динамо" - 44. Но у владивостокцев еще одна игра в запасе. Так что отставание по потерянным очкам составляет пока четыре очка.

Получается, что мы должны выиграть все оставшиеся игры, а "Луч-Энергия" должен две игры "слить". Это вряд возможно, так как владивостокская команда уже абсолютно уверена в своих победах и будет биться на все 100 процентов. Следующие два тура "динамовцы" проводят на выезде - с командами "Сибиряк" (г. Братск) и "Металлург" (г. Красноярск), потом тур пропускают и последний матч проведут дома с прокопьевским "Шахтером". Последний матч сезона состоится 10 ноября.