Спорт

Тай-чи – секрет долголетия китайцев

Тай-чи – это древнее китайское искусство, которое состоит из грациозного танца, техники ведения боя и системы общего оздоровления организма. Как и в большинстве восточных искусств движения, в тай-чи все элементы гармонично связаны друг с другом, образуя между собой единое целое.

Гимнастика тай-чи позволяет человеку расслабиться, наладить контакт с собственным телом и разумом. Кроме того, тай-чи повышает гибкость, укрепляет суставы, улучшает работу иммунной и сердечно-сосудистой системы, обучает эффективным приемам самообороны.

Доктор Эдит Лау Минг-чу, профессор отделения медицины общества и семьи в Китайском университете, считает, что упражнения системы тай-чи особенно эффективны как способ предотвращения остеопороза. В результате проведенных им исследований люди, занимавшиеся тай-чи, оказались практически не подверженными риску этого тяжелого заболевания. Кроме того, у людей, занимавшихся по системе тай-чи, на сорок процентов улучшилось качество мышечной ткани.

Также тай-чи дает замечательные результаты в ходе реабилитационного периода после травм и переломов.

Считается, что гимнастика тай-чи появилась во время правления легендарного китайского императора Фу Цзы, который призвал Инь Ганя придумать для народа "великий танец", приносящий ему удовольствием и здоровье.

Структура тай-чи представляет собой фиксированные комплексы плавных и медленных движений и стоек. Тай-чи – это завораживающий восточным колоритом танец. Поэтому если вы хотите поправить свое здоровье и отдохнуть душой – гимнастика тай-чи – это то, что вам нужно.

Софья Крамер

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость