Спорт

Теннисистка Мария Шарапова возвращается в большой спорт

24 апреля в Штудгарте стартует теннисный турнир, на который аккредитовалось рекордное количество журналистов. Именно там впервые за 15 месяцев выступит российская теннисистка, отстраненная от соревнований за применение мельдония, Мария Шарапова, что сделает вполне рядовой турнир одним из самых медийных в сезоне.

Мария Шарапова.
Мария Шарапова.
vk.com/x7aicoms

Первая соперница Марии — итальянка Роберта Винчи. Их матч состоится 26 апреля, пишет Lenta.ru.

После 29-летняя россиянка выступит на крупных соревнованиях в Мадриде и Риме и, возможно, на "Ролан Гаррос". Организаторы парижского турнира "Большого шлема" пока не определились, стоит ли давать Марии спецприглашение (wild card). Правда, есть вероятность, что оно ей и не пригодится. Если Шарапова дойдет в Штутгарте, Риме и Мадриде хотя бы до четвертьфинала-полуфинала, то вернется в первую сотню рейтинга и сможет попасть на любой турнир без всяких приглашений.

Женская теннисная ассоциация (WTA) в марте опубликовала официальное заявление, в котором полностью поддержала возвращение Шараповой в тур. "Она пропустила 15 месяцев, лишилась призовых за Australian open-2016, потеряла свой рейтинг. Она была достаточно наказана за свой поступок и теперь может вернуться. Нет никаких сомнений, что теннис примет ее и только выиграет от ее возвращения", — сказал глава WTA Стив Саймон.

Двукратная победительница ТБШ россиянка Светлана Кузнецова поддержала Шарапову, но отказалась обсуждать проблему wild card. Одной из немногих, кто одобрил решение выдать Шараповой специальное приглашение, стала 8-кратная победительница турниров "Большого шлема", бывшая первая ракетка мира Винус Уильямс. "Руководящие органы разрешили ей вернуться и продолжить карьеру. Думаю, это справедливо. Если турниры хотят давать ей wild card, то это их право. Хорошо, что она возвращается", — сказала старшая сестра Серены Уильямс.

Дисквалификация не укоротила, а продлила карьеру Шараповой. Об этом рассказал ее агент Макс Айзенбад: "Если бы не дисквалификация, то это, наверное, был бы ее последний сезон. А теперь я думаю, что она будет играть до Олимпиады в Токио-2020, если будет здорова. Я смотрел, как она тренировалась на прошлой неделе, и меня просто поразило, насколько она мотивирована и как хорошо играет".

Один из первых тренеров Шараповой, член Международного зала теннисной славы Ник Боллетьери не сомневается, что Мария в ближайшее время вернется в лидеры мирового рейтинга. "По утрам, прежде чем ударить по мячу, она в течение часа отрабатывает передвижение по корту. Она предана своему делу и знает, что будет побеждать. Я предвижу ее быстрое возвращение в элиту и готов поставить свои деньги, что уже в течение нескольких месяцев она снова станет одним из лидеров WTA", — сказал 85-летний американец.

Справка

Пятикратная победительница турниров Большого шлема Мария Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе в марте-2016 призналась, что не смогла пройти допинг-тест во время Открытого чемпионата Австралии в январе.

Теннисистка признала, что употребляла запрещенный препарат мельдоний. "Я вынуждена взять всю ответственность за это. Это мой организм, и я должна принять ответственность за то, что попало в него", — сказала она. Международная федерация тенниса (ITF) сообщила, что экс-первая ракетка мира будет отстранена от соревнований с 12 марта 2016 года.

4 октября Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок отстранения теннисистки от соревнований на девять месяцев.

Факт

Последним турниром, на котором выступала россиянка, был Australian Open-2016 в январе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость