Спорт

Тренер Сергея Шубенкова: слова главы МОК дают надежду на допуск легкоатлетов на Олимпиаду

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сказал, что организация не может принимать решения о дисквалификации сборных.

Сергей Шубенков
Сергей Шубенков
instagram.com/sergey.shubenkov

"Мы собрались, чтобы защитить "чистых" спортсменов и бороться с допингом. МОК должен объединить усилия перед Олимпиадой в Рио. Саммит не может принимать решения, не может выдвигать стратегии. Однако мы приняли декларацию, в которой содержатся следующие пункты. Во-первых, саммит подтверждает поддержку IAAF. Во-вторых, мы отмечаем положительную работу ОКР по борьбе с допингом. Мы не можем концентрироваться только на санкциях спортсменам. Надо наказывать также тренеров, врачей.

Каждый спортсмен из России и Кении может рассчитывать на индивидуальный подход со стороны международных спортивных федераций. МОК не принимает решения о дисквалификации. МОК не может решать за спортивные федерации, кого допускать, а кого нет", — сказал Бах на пресс-конференции, пишет Газета.Ru.

"Я так понял, что нас допустят выступить на Олимпийских играх. И мы выйдем на стадион под российским флагом", — сказал ТАСС тренер Сергея Шубенкова — чемпиона мира-2015 в беге на 110 метров с барьерами — Сергей Клевцов.

"Заявление Баха - это первая хорошая новость за последние полгода, - заметил Клевцов.

"Да, МОК сделал пас обратно IAAF, - продолжил собеседник ТАСС. — Но критерии отбора поменялись, главное сейчас, чтобы человек долгие годы находился в системе международного допинг-контроля — в пуле IAAF, сейчас не идет речи, где спортсмен постоянно проживает, в США, Германии или России, важно, чтобы у него не было проблем с допингом, а Кучина, Клишина, Шубенков — все они давно в пуле IAAF. Последний раз Шубенкова проверяло РУСАДА еще в 2013 году, потом — только WADA проверяло, я намерен поговорить с Бутовым (генсек ВФЛА) и обсудить все дальнейшие детали".

21 июня в Лозанне завершился саммит Международного олимпийского комитета (МОК), на котором была принята декларация, касающаяся последних допинговых скандалов с участием России. Хотя это мероприятие не имело юридической силы, президент МОК Томас Бах заверил, что Россия имеет право выступить на Олимпиаде в Рио, а легкоатлеты могут получить допуск в индивидуальном порядке.

По итогам саммита было выдвинуто предложение выступить российским легкоатлетам на Олимпиаде в Рио под своим флагом, а не под флагом МОК. Однако это будет возможно после тщательной проверки каждого спортсмена, сообщает m.sport-express.ru.

Глава МОК ушел от прямого ответа на вопрос, будет ли кто-то из российских легкоатлетов выступать в Рио. "Этот вопрос следует адресовать IAAF, — сказал Бах. — Прежде всего, нужно выразить полную поддержку ее решению. Мы все еще должны подождать по индивидуальным решениям от IAAF".

Принимать решение по каждому спортсмену будет Международная ассоциация легкоатлетических федераций. При этом МОК полностью поддержал решение IAAF не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики, сообщает rsport.ru.

Главу МОК журналисты также спросили — разговаривал ли он с президентом РФ Владимиром Путиным. На что Томас Бах ответил: "Нет, подобные спекуляции вызывают у меня улыбку".

На вопрос, будут ли допущены до Олимпиады россияне, выступающие в других видах спорта, представитель МОК не ответил, пишет Bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость