Спорт

Тренер Шубенкова: в нашем обществе высокий спрос на скандалы

Тренер легкоатлета Сергея Шубенкова Сергей Клевцов прокомментировал появившееся накануне сообщение о том, что его воспитанник принял решение выступать под нейтральным флагом. Он объяснил, что Шубенков выполнил стандартную процедуру, которая была предложена Всероссийской федерацией лёгкой атлетики. Слова Клевцова приводит "Алтайский спорт".

Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Чемпион мира Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов.
Олег Богданов

18 января в сети активно обсуждали заявление спортсмена Сергея Шубенкова, который заявил, что готовится подать документы в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) для участия в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена.

Сергей Клевцов,
тренер:

Полагаю, что в нашем обществе высокий спрос на скандалы. Посмотрите первый и второй федеральные телеканалы: рейтинги со скандальными историями домохозяек зашкаливают.

Также Клевцов пояснил, что Сергей Шубенков выполнил стандартную процедуру, которую предложила Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВЛФА). Федерация обратилась с таким предложением ко всем, кто имеет потенциальную возможность быть индивидуально допущенными на международные соревнования. Спортсмен только заполнил высленную форму и отправил ее назад.

Сергей Клевцов,
тренер:

Дальше наша федерация будет двигать их в ИААФ. Кто под каким флагом будет выступать – решать не нам. Нет никакого демарша. Всё санкционировано. Никакой самостоятельности Шубенков не проявлял, никаких бумаг через голову ВФЛА в ИААФ не слал. Допускаю, что Сергей мог не совсем точно выразиться, а журналисты ухватились за то, что выгоднее подать. Но вышло то, что вышло.

Также он отметил, что по мнению главного тренера легкоатлетической сборной страны Юрия Борзаковского, в той ситуации, которая сложилась, не нужно терять поколение талантливых спортсменов. Они должны иметь возможность соревноваться с зарубежными атлетами, поскольку в России нет того уровня конкуренции, который необходим для их роста. В числе названных спортсменов был и Сергей Шубенков.

Сейчас спортсмен вместе с тренером готовится к новому соревновательному сезону.

Сергей Клевцов,
тренер:

Мы, в свою очередь, делаем свою работу, готовимся к сезону. Всё идёт по плану. На первую тренировку Сергей пришёл ещё в конце ноября. По мере роста тренированности наш график уплотняется, сейчас работа вообще идёт в штатном режиме. Этот ритм сохранится до февраля, дальше всё пойдёт по-другому. Но это технические вещи, я о них распространяться не буду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость