Спорт

Тренер, воспитавший Елену Вяльбе, гарантирует: на Олимпиаде в Сочи будут алтайские спортсмены

Алтайским болельщикам в этом феврале болеть будет не за кого. Воспитанники нашего спорта на Олимпиаду в Ванкувер не попали. Остается ждать и надеется - через четыре года!.. А тренер Виктор Ткаченко, который в свое время воспитал в Магадане звезду советских лыж Елену Вяльбе, а сейчас в московском центре олимпийской подготовки занимается с тремя алтайскими спортсменами и курирует в Барнауле экспериментальную группу "Сочи-2014", обещает – звезды вырастут.

Тренер Виктор Ткаченко готовит экспериментальную группу молодых лыжников "Сочи-2014".
Тренер Виктор Ткаченко готовит экспериментальную группу молодых лыжников "Сочи-2014".
Олег Богданов

В шаге от Ванкувера

- А с алтайским спортом получилось так: были Константин Гостяев и Виталий Денисов. И как-то за их спиной мы просмотрели резерв, - говорит Виктор Максимович. – Поэтому мы вместе со спортупрвлением, училищем олимпийского резерва решили создать экспериментальную группу. Она работает третий год: пять юношей, пять девушек и два тренера – Сергей Зорин и Артем Гельманов. В этом году две девочки попали в молодежную сборную России, одна из них, Елена Серохвостова, недавно стала шестой на чемпионате мира среди юниоров. А Ольга Кузюкова, одна из трех моих воспитанниц, была в шаге от Ванкувера

- Как это?

- Перед новым годом на "Красногорской лыжне" Ольга уступила только Алене Сидько, бронзовой призерше Олимпиады в Турине. Обидно: Ольга стала второй, а Алену буквально на днях дисквалифицировали из-за допинга. Заскочить в олимпийский поезд Ольга, уже не смогла, все вскрылось слишком поздно. К сожалению, такая история…

- Кроме Ольги кого вы сейчас еще тренируете?

- У меня в группе шесть человек, в ней есть ребята с Кузбасса и три человека с Алтая – Ольга, Юрий Гуляев и Андрей Гельманов. Они дают параллельный зачет Московской области, занимаются в центре олимпийской подготовки Елены Вяльбе. Мы подписали договор с краем о совместной подготовке спортсменов. Выбрали такой путь, иначе бы Алтай их потерял. Ведь когда лыжники достигают определенного уровня, этот спорт становится очень затратным. У нас нет "летнего" снега, хороших лыжероллерных трасс. Есть только база на Семинском перевале, которая не отвечает современным требованиям,  условия проживания там спартанские… Все самое современное - в сборной России. Остальным регионам сложно, а в Сибири все примерно в одинаковых условиях. Особняком стоит Ханты-Мансийск: у них много денег и они имеют возможность отправлять спортсменов на сборы за границу. Они периодически переманивают спортсменов из других регионов. Алтайским лыжникам, которые начали показывать хорошие результаты, такие предложения тоже поступают. Каждый сам вправе принимать решения. Но у нас, слава богу, никто не уехал. В том числе благодаря параллельному зачету. Им платят небольшую зарплату, край по договору оплачивает проезд до Москвы, а все остальное – проживание, питание на сборах и инвентарь – за счет Московской области.

- А у алтайской экспериментальной группы есть все необходимое?

- В связи с кризисом мы решились спонсорской помощи. У нас сейчас три источника финансирования: училище олимпийского резерва, спортпуправление и краевой спортклуб. Кооперируемся и содержим спортсменов. Хотелось бы большего по экипировке. А все сборы, в пределах края и за его пределами, мы проходим. "Вкатывание" было в Тее, в конце января группа тренировалась на Семинском перевале, где прошло первенство федерального округа, в Новосибирске есть лыжероллерная трасса, в Сухом Логу – тоже, но небольшая. Ребята растут, но надо еще тренироваться и ждать. Наша цель – попадать в сборную России по своим возрастам. Когда это случается, мы с удовольствием ребят туда отправляем. Елена Сероховостова, например, сейчас там. Остальные тренируются здесь. Но в сборную могут попасть любой: есть Ярослвав Черданцева, которая в этом году уже была там, есть Анна Крылова. Еще хорошая группа 1993-94 года рождения у Артема Гельманова.

Пропагандирую адский труд

- Что скажете про состав лыжной сборной, которая едет в Ванкувер?

- Президент нашей федерации Владимир Логинов объявил, что мы нацелены на шесть медалей, из них - на две золотые. Насколько смел прогноз, сказать сложно. Я думаю, больше перспектив у ребят. Девчонкам будет сложнее – конкуренция жесточайшая. Все будет зависеть от мудрости тренеров, от того, как пройдет "подводка". Олимпийские игры имеют свою специфику - это разовые соревнования, которые имеют большую политическую подоплеку. Когда идет обычный год, все спокойнее. В этот раз я буду просто зрителем-экспертом. В шкуре тренера, который переживает, я уже побыл, и, поверьте, это нелегкая ноша. Я восемь лет был тренером молодежной команды, и две года – с 1996 по 1998 – тренером национальной мужской команды. Принял ее после Олимпиады, а после чемпионата мира в Ванкувере – сдал. Там не задерживаются - есть свои подковерные игры, и конкуренция порой более жесткая и кровавая, чем между спортсменами. Особенно, если ты из провинции, не москвич. Но решающий фактор все же профессионализм. У меня было много чемпионов мира среди юниоров и молодежи, поэтому мне предложили тогда возглавить мужскую команду.

- Какая сборная сейчас диктует правила в лыжных гонках?

- Мужская команда Норвегии. И женская, как я посмотрю, тоже. Очень сильная команда в Финляндии. У них лет восемь назад был допинговый скандал, после которого они все поменяли: уволили тренеров, заново собрали федерацию, и в этом году очень прилично выступают.

- Китайцы еще не наступают на пятки?

- В лыжах пока нет. Мы, кстати, в прошлом году были в Китае – универсиада была в Харбине. Посмотрели на их базы – они великолепные кстати. Не случайно они выставляют свою заявку после Сочи-2014. Китайцы – особая нация. Трудолюбивые фанаты. У них много народу, у них хорошая селекция. Да, в спорте "Моцартом" может быть не каждый, и нужно иметь не только талант, но и тренироваться с утра до ночи. Вот мы сейчас пожинаем плоды провала в селекционной работе, в прошлом году выступление нашей сборной на чемпионате мира было самым слабым за всю историю участия в таких соревнованиях. Всего одна медаль. А когда-то мы диктовали свои правила…

- На какое место мы можем рассчитывать?

- Не думаю, что будем лидерами, но в тройке быть должны.

- От сиюминутной удачи многое зависит?

- Когда шайба бьется в штангу, она или закатится в ворота, или не закатится - повезет, или не повезет. В лыжах очень много субъективного. Например, если не попал в мазь – то хоть забегись. А Ванкувер: я там не был, но был в Калгари. Очень быстро меняется погода, и многое может зависеть о того, каким номером ты стартуешь – пятым или 105-м. Пройдет полчаса, погода изменится, и тут – повезет или не повезет.

- Неприятная тема – допинг...

- Допинг – это средство мошенничества. Там, где надо пахать, спортсмен или тренер идут на подлог: укололся или съел таблетку, чтобы пронестись, занять место, обмануть. Я против такого подхода, я пропагандирую адский труд. Только через него можно чего-то добиться. У меня на глазах были развенчаны такие герои, как Лазутина, Егорова. Это же трагедия – уйти из спорта развенчанным таким способом… - Я приведу в пример Елену Вяльбе. Мне повезло. Все годы нашей с ней работы прошли без этого.

- Поддерживаете с ней отношения?

- Конечно! Мы дружим. Таких звезд, как она, у меня больше было. Кто-то спрашивал: "Вы много работали, почему такой как Елена больше не было?" Я ответил вопросом на вопрос: "А Пушкиных много родилось?". Это талант, который редко встречается. Мне повезло. В те времена в сборной было целое созвездие – Лазутина, Егорова, Вяльбе… Это были лучшие лыжницы в мире. Сейчас, к сожалению, мы радуемся, если кто-то попадает в десятку. Мы все что-то в масштабе страны пропустили. Тогда была хорошая селекционная работа, сейчас – упадок. Причины его глубже нужно искать, начиная с детских школ. И начинать идти вверх нужно тоже оттуда. И с таких групп, как здесь в Барнауле.

Учебное пособие

- Где и с кем будете следить за Олимпиадой?

- Когда все соберутся – Ольга приедет из Ижевска, Гуляев – с Семинского, мы улетим в Рыбинск, где пройдет финал Кубка России. Там мы будем выступать и все вместе болеть за Россию. Олимпиада – это учебное пособие по технике и по тактике. Спортсменам смотреть ее очень полезно.

- Вы можете гарантировать, что на следующей Олимпиаде в Сочи алтайские лыжники будут?

- Обязательно! И может быть даже не один.

Цитата

Виктор Ткаченко,
тренер:

Олимпиада для спортсмена очень много значит. Это целая жизнь, эпоха. Есть тренеры национальной сборной, а есть тренеры на местах, как мы. Наша задача – отдавать их им, а потом смотреть со стороны и болеть. Вся фундаментальная работа проведена здесь, внизу. Там, наверху – уже доводка.

Олимпиада для тренера – ад кромешный. Ты с утра до ночи занят: подготовка лыж, подборка мази и парафина, тестирование. Саму Олимпиаду ты не видишь! Куда-то поехать? Ну… открытие посмотреть. И, в лучшем случае, закрытие.

Справка

Виктор Ткаченко родился в Томской области, окончил пединститут в Барнауле, работал тренером в Бийске, затем переехал в Магадан, где трудился 34 года. Сейчас живет и работает на два города – Москву и Барнаул. Его звездная воспитанница Елена Вяльбе работает советником по спорту у Бориса Громова, губернатора Московской области. Виктор Максимович – крестный отец сына Елены Франца. В этом году известный тренер отметил 70-летний юбилей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость