Спорт

"Университет" обновился

На товарищеские игры волейболистов барнаульского "Университета" с командой из Абакана "Сибирьтелеком", понятно, приходило не так много болельщиков, как на игры регулярного чемпионата. Крепкий середняк высшей лиги "А" трижды сыграл со своими коллегами из лиги "Б" и выиграл все матчи 3:1, 3:0, 3:0. Игры проходили в старом СОКе АлтГУ на проспекте Социалистическом. Когда корреспондент "СК" пришел на одну из игр, счет на табло очередной партии был не в пользу барнаульцев. Однако подопечные Ивана Воронкова по-универовски взяли себя в руки и выиграли партию. Она оказалась последней, победной.

- Пока я не очень доволен свой командой, - сказал после игры Иван Воронков, главный тренер "Университета", - у нас прошел только сбор по общефизической подготовке, и мы потренировались в зале с мячами. По сути, еще не играли. И не секрет, что без игровой практики хорошего волейбола не получается. Судя по прошедшим играм, я отмечу, что пока у нас нет стабильности, есть слабые места. Есть отдельные хорошие моменты, которые мне нравятся, но над игрой нужно еще поработать.

- Как вам новички (совсем недавно в состав "Универа" влились Евгений Хрищук, Николай Палтусов и пасующий Владимир Пономарев. - Прим. авт.)?

- Одно дело, что всех их я до этого знал. Другое дело - хотелось посмотреть их в командной игре. В своей команде. Я считаю, что у нас произошла большая смена коллектива. Три человека для волейбола это очень много. Даже один-два человека могут многое изменить в игре команды, могут получиться проблемы в связках.

Я посмотрел на них и остался доволен. Начнем с пасующего Владимира Пономарева, потому что это основной игрок команды, вся игра проходит через него. Пока он меня удовлетворяет, и думаю, дальше будет еще лучше. Сейчас мы съездим на Кубок Сибири и Дальнего Востока, и он еще больше притрется. Найдет общий спортивный язык со всеми игроками.

Женя Хрищук достаточно уверенно стоит в приеме и нарабатывает связи с пасующим. Коля Палтусов когда-то играл с нами и в психологическим плане знакомства с командой ему не нужно. А что касается игры, то благодаря его опыту он также быстро должен найти общий язык.

- На Кубок какую задачу ставите?

- На двух предыдущих таких Кубках мы были в призерах. Хотелось бы в этом году так же. Состав команд-участниц очень солидный: две команды суперлиги, четыре команды высшей лиги "А" и два лидера высшей лиги "Б". Нам хотелось бы попасть в финальную четверку.

- Много говорили, что в этом году "Университет" отметит новоселье в новом зале. Какие-то подвижки по этому вопросу есть?

- Чемпионат начнется все в том же зале, что и в прошлых сезонах, - в СОКе АлтГУ на проспекте Красноармейском. Буквально неделю назад было совещание у Зиброва в присутствии Толстенева, Перемазова и Гиганова. Вроде бы, там решили, что начнут доводить до ума зал "Автодора". Но однозначно можно сказать, что его в этом году не завершат. Даже если начнут работы прямо сейчас, то в лучшем случае сделают к следующему сезону. Так что в этом году новоселья не будет.

А зрителей тем временем становится все больше и больше. Сейчас я даже не знаю, что делать… Все любители волейбола связываются со мной, интересуются, как пройти, как пройти… А что я могу посоветовать, только то, что приходить надо утром. Некоторые пенсионеры приходят к 9 утра, приносят пирожки с собой. Мы с 9 до 10 тренируемся. Они смотрят, а потом ждут до 16.00, когда начнется игра…Проблема большая, ну а что сделаешь…

В "Автодоре"-то будет где разогнаться. Во-первых, там балкон не с одной стороны, как в СОКе, а по всему периметру. Хотя бы один ряд мест по кругу сделать, зал уже вместит гораздо больше болельщиков. Это раз. А два - можно с одной стороны, с торца, сделать трибуны человек на 100. А пока придется ютиться в зале, где при желании больше 150 человек не вместишь. А приходят более 500 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость