Спорт

В Алтайский край со всей России везут титулованных орловских рысаков

Впервые в Сибири на Алтайском ипподроме 30 июля – 1 августа пройдет Всероссийский фестиваль орловского рысака. Ровно через неделю этот праздник продублируют в европейской части России – на Воронежском ипподроме.

Барнаульский ипподром.
Барнаульский ипподром.
Олег Богданов

Денис Лубнин,
ведущий зоотехник Алтайского ипподрома:

Барнаульцы и гости нашего города увидят самые "сливки" орловских рысаков. На ринг-выводе будет продемонстрирована вся красота лошади в экстерьере. Это сложно описать словами, такую красоту надо видеть. Среди гостей – клички и титулы один громче другого.  Одна из самых титулованных – кобыла Даринка – всероссийская рекордсменка на дистанции 1 600 метров, рожденная на Дубровском конном заводе (Украина), а принадлежащая бийскому конному заводу "Катунь".

Уже в начале этой недели в Барнаул привезли лошадей из Абакана и Красноярска. Рысаки едут в специальных машинах – коневозах. Если дорога меньше восьми часов, то лошадей не кормят. Если же предстоит дальний путь, то на уровне головы животных подвешивают рептух – специальную торбу, набитую сеном, которое лошадь жует всю дорогу. Для всех гостей уже готовы денники Алтайского ипподрома.     

31 июля пройдут бега на звание чемпиона и чемпионки орлов­ских рысаков и ринг-выводка. 1 августа – второй этап определения чемпиона и чемпионки орловских рысаков. В эти же дни гостей фестиваля (ожидается, что ипподром примет более 1 200 зрителей) ждет чемпионат русских троек. Состязаться за титулы будут больше 100 лошадей со всех регионов России. Среди них – около 60 орловских рысаков с Алтая, остальные – из Новосибирска, Тюмени, Красноярска, Абакана, Томска, Уфы. Призовой фонд фестиваля составит 700 тысяч рублей.

Справка

Орловский рысак, или орловская рысистая – порода легкоупряжных лошадей с наследственно закрепленной способностью к резвой рыси, не имеющая аналогов в мире. Выведена на Хреновском конном заводе (Воронежская губерния) под руководством его владельца графа А. Г. Орлова во второй половине XVIII – начале XIX века. Для получения орловского рысака скрестили лучших по тем временам лошадей арабской, датской, голландской и мекленбургской породы.

100 рублей – стоимость входного билета на фестиваль орловского рысака.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость