Спорт

В Барнауле любители экстрима прыгали с 30-метровой башни

День 27 марта стал для барнаульских любителей экстрима знаменательным. В город прибыла команда новосибирских роуп-джамперов со звучным названием FLY. Для тех, кто не осведомлен, поясню: роуп-джампинг – прыжки с фиксированных объектов (например, с мостов) с использованием альпинистской веревки и специальной системы, обхватывающей грудь, ноги или руки.

В Барнауле роуп-джампинг пока только набирает популярность.
В Барнауле роуп-джампинг пока только набирает популярность.
Анна Зайкова

Несмотря на то, что в Барнауле это занятие не является распространенным, онлайн-очередь из желающих ухнуть с высокой башни вниз, которую джамперы заблаговременно выстроили, оказалась довольно внушительной.

Местом для развлечения и пропаганды своего занятия деятельные ребята из FLY выбрали одну из неиспользуемых тридцатиметровых башен на окраине города. До места добраться было довольно непросто, учитывая ветер, скользкие дороги на спуске к берегу, однако ажиотаж вокруг события творился немалый. К часу дня поляну вокруг башни уже "атаковали" желающие пощекотать нервы и повеселить окружающих воплями при полете. Надо сказать, немалое волнение при виде прыжков испытывает даже сторонний наблюдатель. При этом "зевак" вокруг башни практически не было: развлечение, что называется, для любителей и знатоков.

Для начала, дабы показать уровень безопасности полета с 30 метров и, конечно, "разогреть толпу" в прямом и переносном смыслах, с башни полетел один из состава команды. Дальше уже прыгали и девушки, и парни, с криками и без криков, с системой за спиной и на ногах. Внизу их благополучно подхватывали, дружески хлопали по плечу и опускали на твердую землю. Кстати, плата за прыжок хоть и не чисто символическая, но по бюджету решивших испытать себя в этот день не ударила. Если быть точным – 400 рублей. 

Пара слов о самой команде. Девушки и парни разных возрастов и профессий, объединенных в общем энтузиазме показать, дать попробовать, а потом – "заглянуть в глаза", как выразился основатель и техник команды Илья.

Илья,
джампер:

Ощущения, которые испытываешь, когда видишь взгляд  человека, прыгнувшего по твоему совету, под твоим "началом", нельзя сравнить ни с чем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость