Спорт

В Барнауле начали развивать весьма экстремальный вид спорта

В эти выходные, 8-9 ноября, в спортивном манеже Алтайского технического университета (пр. Комсомольский, 69-а) состоится чемпионат Сибири по скалолазанию. Начало в 11.00. Соревнования посетят сильнейшие скалолазы края и всей Сибири. По итогам чемпионата создадут сборную Алтайского края для участия в первенстве России.

Скалолазание — это вертикальное перемещение по рельефу – естественному в горах или искусственному на скалодроме. Сейчас это самостоятельный вид спорта – не путать с альпинизмом. Городским жителям в горы удается выбраться не так часто, как хотелось бы, а тренироваться нужно регулярно. Поэтому приходится заниматься на скалодроме. В этом есть свои плюсы: к примеру, на скалодроме можно тренироваться в любое время года, независимо от погоды. Барнаульский скалодром в манеже АлтГТУ по площади самый крупный в Сибири. Еще один расположен в нагорной части города.

Зимой спортсмены забираются на ледяные вертикальные поверхности. Например, прошлой зимой в парке "Изумрудном" скалолазы своими руками построили ледодром — "сосульку" — специальный ледяной столб высотой 11 метров. И лазали вверх по нему.

Сейчас в Алтайской федерации скалолазания около сотни человек, однако и среди них есть и мастера спорта, и чемпионы европейских соревнований. Руководитель федерации Олег Язовский говорит, что все больше и больше молодых людей разного возраста приходит учиться покорять горы. Остаются и занимаются серьезно пока немногие: только те, кто, несмотря на неудачи, продолжает рваться вверх. Одни надеются стать чемпионами, для других это хобби, которое заставляет волноваться и преодолевать себя.

Еще одна неофициальная разновидность скалолазания – билдеринг, когда скалолазы взбираются на стены городских зданий. В прошлом году в Барнауле проходили такие необычные соревнования.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость