Спорт

В Барнауле появилась новая команда роуп-джамперов

В краевой столице появилась новая команда роуп-джамперов "Lizzard`S". Презентация экстремалов прошла в Научном городке 9 декабря.

Андрей Александров,
организатор и техник:

Не секрет, что мы – выходцы из известной в Сибири команды "Fly". Азы начали постигать в Новосибирске, потом переехали в Барнаул и создали филиал. Получив огромный опыт в этой команде, решили организовать свою. Барнаул – город немолодой, но очень перспективный. Большая часть горожан – это люди с активной жизненной позицией, энергичные. Все больше людей в последнее время стало увлекаться роупджампингом. Неудивительно, ведь этот вид экстремальной активности - не столько развлечение, сколько способ проверить себя, побороть страхи, выйти на новый уровень жизни, приобрести уверенность в себе.

Мы долго думали над названием, было немало ссор и споров. Ящерицу мы взяли из альпинистской символики. Основателем роуп-джампинга был американец Дэн Осман, альпинист. Однажды он понял, что от полета вниз захватывает дух больше, чем от подъема на скалу. Так появился новый вид экстремальной активности. Ящерка обрела крылья.

"Наши техники – ребята с опытом. Мы занимаемся роуп-джампингом больше двух лет", - подчёркивает техник. - В команде также есть фото и видеооператор, журналист и человек с навыками оказания первой медицинской помощи. Все снаряжение – веревки, карабины, обвязки – совершенно новое и качественное. Необходимые сертификаты на них у нас имеются. Перед проверочным прыжком просчитывается все – траектория полета, точки крепления, высота здания и длина веревки. Каждая веревка выдерживает вес до 2500 кг".

Андрей Александров,
организатор и техник:

Мы с уважением относимся к методам работы конкурентной команды и так же щепетильны в отношении безопасности, как они.

К сожалению, в городе не так уж и много объектов, способных удовлетворить высоким требованиям наших прыгунов. Все высокие и доступные точки Барнаула изучены и достаточно привычны. Поэтому у меня возникла идея о покорении скал Алтайского края и Республики Алтай. Это – планы на лето. А пока будем радовать вас своей работой раз в неделю на наших городских объектах.

О новых встречах вы можете узнать в группе движения "Вконтакте". "Нам скучно просто так ходить по земле! Мы хотим победить страх, преодолеть себя и... полететь! Говорят, рожденный ползать - летать не сможет. Но мы сломаем этот стереотип!" - говорится в описании группы.

Справка

Движение роуп-джамперов официально появилось в Барнауле в апреле 2011 года (понятие "роуп-джампинг" происходит от двух английских слов: "rope" - "верёвка" и "jump" - "прыгать"). Джамперы покорили несколько объектов в городе, в т.ч., 108-метровую трубу КХВ. Труба стала третьим "трамплином" для летунов в Барнауле; с каждым разом эти "трамплины" всё выше: вначале была 30-метровая вышка на Элеваторе, затем 42-метровая башня в Научном городке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость