Спорт

В Барнауле прошел Международный день футбола и дружбы

25 апреля в рамках Международного дня футбола и дружбы в Барнауле состоялся товарищеский матч по футболу между смешанными командами детей и взрослых. Участниками стали артисты Алтайского государственного театра музыкальной комедии, многодетные и приемные семьи, ветераны войны в Афганистане, юные воспитанники СДЮШОР Алексея Смертина и представители Ассоциации интеллектуальных и настольных игр "Сибигра". Товарищеские матчи в рамках Международного дня футбола и дружбы проводятся во всех странах, участвующих в программе "Футбол для дружбы", реализуемой ПАО "Газпром".

Международный день футбола и дружбы.
Международный день футбола и дружбы.
архив оргкомитета Международного дня футбола и дружбы.

Перед началом матча игроки разделились на две команды так, чтобы в каждой из них оказались и дети, и взрослые. В знак присоединения к международному спортивному празднику участники повязали друг другу браслеты дружбы – две простые нити синего и зеленого цветов. Зеленый цвет символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий – мирное небо над головой. Вместе переплетенные нити олицетворяют толерантность, равенство и здоровый образ жизни.

Международный день футбола и дружбы.
архив оргкомитета Международного дня футбола и дружбы.

Товарищеский матч прошел на площадке СДЮШОР по футболу Алексея Смертина и состоял из двух таймов по 20 минут. В игре приняли участие 35 человек, в том числе девять девушек. Юные участники отметили, что им было очень приятно и интересно играть одновременно со сверстниками и взрослыми.

Международный день футбола и дружбы.
архив оргкомитета Международного дня футбола и дружбы.

Артисты Алтайского государственного театра музыкальной комедии часто принимают участие в социальных проектах и с радостью откликнулись на приглашение сыграть товарищеский матч в рамках Международного дня футбола и дружбы. Актер Арсен Митичашвили признался, что давно не испытывал таких ярких эмоций, как во время игры вместе с детьми.

Арсен Митичашвили,
актер:

В футбол последний раз я играл еще в школьном возрасте. Очень рад снова окунуться в эту атмосферу задора и веселья. Я как будто вернулся в детство. Жаль, что матч так быстро закончился. Мне бы хотелось поиграть еще. Я думаю, что в будущем можно организовать целый товарищеский турнир, где бы в командах играли одновременно и дети, и взрослые. Я рад ощущать себя частью международного спортивного праздника.

Международный день футбола и дружбы.
архив оргкомитета Международного дня футбола и дружбы.

На двоих команды забили семь голов, но проигравших в товарищеском матче не было. Участники продемонстрировали, что футбол – это игра, доступная каждому и объединяющая людей вне зависимости от их возраста, национальности и уровня спортивной подготовки. В завершение каждый из игроков получил почетную грамоту за активное участие в Международном дне футбола и дружбы.

Международный день футбола и дружбы.
архив оргкомитета Международного дня футбола и дружбы.

Товарищеские матчи в рамках спортивного праздника прошли также в Иркутске и Новосибирске. Иркутск присоединился к международному движению впервые. Там на футбольное поле вышли врачи городских больниц и ученики детской школы робототехники. В Новосибирске вместе сыграли музыканты филармонии, сотрудники МЧС, "больничные клоуны", журналисты и команда "Ермак-Сибирь", состоящая из ребят со специальными потребностями.

Справка

Международный день футбола и дружбы учрежден в 2014 году. Он отмечается 25 апреля в 32 странах мира, принимающих участие в детской социальной программе "Футбол для дружбы", реализуемой ПАО "Газпром". В этом сезоне к программе впервые присоединись команды из стран Африки и Южной Америки, выросло число команд из стран Азии. Странами-участницами стали Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония.

В прошлом году товарищеские матчи в рамках Международного дня футбола и дружбы прошли в 11 городах России от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Международный праздник призван напомнить всем участникам о таких ценностях, как дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Спортивный праздник поддерживают представители футбольных организаций, ведущие национальные и международные СМИ, известные спортсмены и тренеры, в том числе глобальный посол программы "Футбол для дружбы" Франц Беккенбауэр, а также известные футбольные звезды: Витор Баия, Дик Адвокат, Анатолий Тимощук, Дидье Дрогба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость