Спорт

В Барнауле прошли соревнования по велотриалу

22 марта в спортивном манеже АлтГТУ прошел открытый чемпионат города по велотриалу, сообщает официальный сайт движения "Велобарнаул".

За звание лидера они боролись в категориях "Новички" и "Профи". Для каждой категории была своя трасса и по две попытки ее пройти. Среди новичков наименьшее количество штрафов заработал Константин Бабушкин. После первой попытки Костя проколол колесо, но одолжив камеру на время соревнований, продолжил борьбу и стал первым. Стас Колёнышев показал второй результат, а Олег Ушаков стал третьим в данной категории. На третьем месте у профессионалов оказался Василий Филатов, ступенькой ниже Ефим Пазерский.

Герман Штейнмарк,
организатор соревнований:

Трасса была не сложной для того, кто выходил кататься зимой хотя бы пару раз. Она была короткой и очень "выматывала", начиная с первого препятствия и заканчивая последним "перепрыгом" с поддона на поддон через двухметровый пролет. Стас Колёнышев приятно удивил результатами. Он участвует в соревнованиях третий раз и призовых мест не занимал. Очень удивил Костя, который зимой не катался совсем. Олега Ушакова хотели записать в "профи", а он в "новичках" откатался слабо! Трасса-то была для них простая! Третье место в категории "профессионалы" у Василия Филатова – это очень хороший результат! Вася до соревнований вообще не тренировался. А Ефим оказался самым достойным соперником, пройдя трассу на высшем уровне!

У нас в планах на лето провести соревнования в три этапа. Последний хотим сделать на естественном рельефе в Белокурихе. Так же планируем пригласить на них иногородних спортсменов.

Летний сезон-2009 в жизни велосипедистов Барнаула будет отмечен не только соревнованиями по велотриалу. Как нам сообщила пресс-секретарь движения "Велобарнаул" Алена Зайковская, в этом году планируется провести грязевую велогонку, которая и откроет вело-сезон в Барнауле. Так же в этом году пройдут соревнования по вело дрэг-рейсингу, кросс-кантри марафон, "первомай 2009" - общесибирский пробег от Томска до Кемерово, гонка "ночная веложизнь" и т.д.

Алена Зайковская,
пресс-секретарь движения "Велобарнаул":

В Барнауле из самых ярких и важный событий будет, в первую очередь, открытие сезона - это грязевая велогонка. Где именно она пройдет мы пока что не знает, потому что пока не сойдет снег место определить для гонки очень сложно. В этом году у нас на много больше ребят собирается ехать на общесибирскую вело-покатушку "Томск - Кемерово". Традиционно больше всего велосипедистов едет из Новосибирска, в этом году предполагается, что их будет 80 человек. Из барнаула пока что едет 30. Так же из традиционных мероприятий в этом году пройдет велопробег в честь Дня Победы, соревнования на "трассе здоровья", "fun-jumping". Самое большое мероприятие лета это будет марафон "Вершины Алтая" - все будет так же как и в прошлом году, только даты чуть-чуть смешены: оно пройдет в августе. Еще одно большое событие пройдет в сентябре. Оно соберет, я думаю, не только велосипедистов. Но большего я сказать не могу, так как многое про это мероприятие держится в секрете.

Справка:

Велотриал — велосипедный вид спорта, заключающийся в преодолении препятствий на велосипедe. Препятствия могут быть самыми разными, естественными или искусственными: парапеты, камни, бревна, доски и так далее. Главной целью является преодоление серии препятствий, не опираясь ногами, руками и другими частями тела. Сегодня велотриал — довольно известный вид экстремального спорта по которому проводятся крупные мировые соревнования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость