Спорт

В Белокурихе отстраиваются президентские номера

Глава Олимпийского комитета России оценил новую горнолыжную трассу Алтая на "хорошо!"

Как уже сообщил "Свободный курс", с 20 по 22 октября в Белокурихе с неофициальным визитом находился президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев. Последний раз Леонид Васильевич был здесь шесть лет назад, в должности председателя Госкомспорта РФ. Какова нынешняя цель визита в новой должности президента ОКР - об этом Леонид Тягачев рассказал в эксклюзивной беседе корреспондентам "Свободного курса".

Богатейший курорт

По словам президента ОКР, тогда, шесть лет назад, он приезжал сюда главным образом для того, чтобы привлечь внимание местных властей. То использовать белокурихинский потенциал не только для курортного лечения, но и для развития доходного для бюджета горнолыжного спорта. Благо, все природные составляющие - склоны - есть. Нужно было их лишь немного "облагородить", то есть подровнять спецтехникой трассу, построить канатную дорогу, отели.

Все это время и делалось "немного" - вырубали деревья на горе, чистили ее, устанавливали бугельный подъемник и нынешнюю достопримечательность Белокурихи -канатно-кресельную дорогу. Иными словами, создавался спортивный комплекс со всей инфраструктурой вокруг - отели, детская спортивная школа, места для отдыха. Все для того, чтобы привлечь молодежь к горным лыжам, сноуборду - то есть здоровому образу жизни.

Как известно, президент России любит покататься с горных склонов. Насколько реален его визит в Белокуриху?

"Мы посетили с президентом места под Магнитогорском, Камчатку - курорты российского значения, - говорит Леонид Тягачев. - Цель и президента, и моя - охватить как можно больше территорий, которые бы развивались в курортном направлении. Белокуриха - именно то место, где может прижиться горнолыжный спорт. И не только потому, что он интересен президенту страны. Россия проходит все этапы мирового развития. Через горнолыжную отрасль, уже как бизнес, Австрия, например, зарабатывает 16 миллиардов долларов в год, Франция - 18, США - 58, Япония - 38, Финляндия - шесть".

"Зачем нашим людям уезжать за рубеж, оставлять там деньги, когда можно хорошо отдохнуть в горах и здесь? В частности, в Белокурихе. - продолжает Леонид Тягачев. - Надо осваивать российские места! Тем более в Белокурихе, где для горнолыжного курорта почти все сделано: трасса, которую еще чуть-чуть подчистить - и можно проводить кубки России. В этом году здесь запущена очень редкая для нашей страны австрийская канатно-кресельная дорога (в России таких около десятка). Спортивные инструкторы тоже есть. Отдыхай сколько угодно! Замечу как профессионал: горные лыжи как вид отдыха совсем не опасны. Спорт - да, рискован. Но отдыхать, катаясь на лыжах или сноуборде, - иное дело. Конечно, многие отдыхают дикарями. Это опасно. Вспомним нынешний случай, когда на военном вертолете разбились лыжники и сноубордисты в Горном Алтае. Это - экстрим. А организованный, на курорте - иное дело. Когда включают канатку - дается добро на отдых. Это значит, что не пойдут снежные или каменные лавины".

Возродим "Спортлото"?

Не секрет, что российский спорт переживает не лучшие времена. Хотя земля алтайская богата спортсменами с мировыми именами, но всем известно, что звезды наши тренируются, как правило, за рубежом, потому что своих современных спортивных сооружений катастрофически не хватает. Видит ли выход из создавшегося положения президент ОКР?

"В январе этого года я обратился к Путину, - говорит Леонид Тягачев. Если уж практически вся страна курит, выпивает, мягко говоря, по праздникам, давайте хотя бы один процент от акцизных сборов перечислять на развитие спорта! С этим же обращением выступил и на Госсовете. Ведь незапланированные бюджетом деньги - четыре миллиарда рублей на развитие детского спорта - невозможно найти без привлечения других капиталов. Считаю, что вполне реально возродить лотерею "Спортлото".

Деньги вмиг понадобились не потому, что грядут летние Олимпийские игры, они необходимы для подготовки российского олимпийского резерва. У нас в стране нет центров подготовки олимпийцев ни к зимним видам спорта, - продолжает Тягачев, - ни по летним. Причина того, что наши конькобежцы на зимних Играх потерпели фиаско - дело не в новейших технологиях изготовления спецкостюмов, коньков с "плавающей" пяткой. Это вопрос второй. Спортсменам тренироваться негде. После развала СССР, мы лишились стадионов - санно-бобслейных, конькобежных. Спортсменам тренироваться негде.

Недавно закончился легкоатлетический сезон. По итогам чемпионатов мира и Европы у России - 55 медалей, Германии - 25, Франции - 13. Потенциал спортсменов огромен! А легкоатлетического стадиона в той же Москве нет! На всю страну один хороший стадион в Туле - и все. На всю страну! Далее. Мы настолько отстали от других государств в развитии детского спорта, что неизвестно, когда наверстаем упущенное".

"Госсовет, о котором я говорил, - исторический, - подытоживает Тягачев. - На нем говорилось об особом значении здорового образа жизни, о здоровье нации. Все это - через спорт. Прошло еще немного времени, чтобы делать какие-то разгромные выводы по итогам Госсовета. Но там было принято решение определить 3000 стипендиатов, которым будет выплачиваться ежемесячная стипендия в 500 долларов. Это, считаю, определенный плюс... И, как президент ОКР, я бы отметил, что российский спорт в настоящее время держится на спортсменах из регионов. Отрадно, что есть губернаторы, мэры, которые понимают значимость спорта для страны и помогают своим спортсменам".

Школа Тягачева

Уже второй год работает в 59 километрах от Москвы горнолыжная школа Леонида Тягачева. В ней обучается 60 суперталантливых детей со всей страны. Леонид Васильевич надеется, что воспитанники его школы блестяще выступят на горнолыжных склонах мира, Белокурихи - в том числе.

"Не скажу, что ребятам в этой школе живется вольготно. Все по расписанию - тренировки, усиленные занятия иностранными языками (ведь на соревнованиях наши горнолыжники должны общаться с зарубежными коллегами), плюс общеобразовательные дисциплины. Идея по школе очень серьезная, чувствую большую ответственность. Школа и Россия заключила контракты по обмену спортсменами с Австрией, Швейцарией, Италией. Здесь, в Белокурихе, все должно быть подготовлено к тому, чтобы принять горнолыжников из этих стран, чтобы здесь были трассы мирового уровня. Думаю, что со временем в Белокурихе пройдет кубок Мира среди женщин..."

После беседы президент ОКР Леонид Тягачев поднялся на канатке к верхней точке подготовленной трассы - чтобы спуститься вниз пешком по еще не засыпанной снегом горнолыжке и принять ее. Несколько замечаний, а общее мнение - хорошо!

Белокурихинский курорт готов стать современным спортивным центром, куда, помимо спортсменов, наверняка приедет и президент России Владимир Путин. Когда? Когда сдадут в эксплуатацию президентские апартаменты в двух строящихся отелях. Леонид Тягачев лично занимался их осмотром...

Справка "СК"

На белокурихинской горнолыжной трассе в 2003 году планируется провести чемпионат России.

Любимое развлечение сейчас на курорте - катание на канатке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость