Спорт

В Мордовии ликвидировали центр "олимпийских ходоков"

В Мордовии ликвидирован центр олимпийской подготовки республики по спортивной ходьбе, носивший имя тренера Виктора Чегина, передает NEWSru.com. Вместо него создана школа олимпийского резерва, рассказала исполняющая обязанности директора Центра Вера Начаркина.

Летом прошлого года после серии допинговых скандалов Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отстранила тренера Виктора Чегина от работы и приняла решение не направлять отечественных ходоков на ближайшие международные старты, чтобы избежать возможного нанесения ущерба имиджу страны.

Мы крайне возмущены, что ЦОП по спортивной ходьбе стал заложником политики разрушения российской легкой атлетики, всего российского спорт", — заявила Начаркина.

В декабре Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) предписала ВФЛА приостановить сотрудничество с центром имени Чегина до проверки, осуществляемой Олимпийским комитетом России. В конце декабря было объявлено, что вместо центра будет создана детско-юношеская школа.

"Кто возглавит эту школу, пока неизвестно. В любом случае, это определяет не федерация, а решают на месте. Преобразование Центра не связано с предписанием IAAF, но исполняет его в том числе", — сообщил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, пишет "Росбалт".

Ранее десятки подопечных Чегина стали участниками допинговых скандалов в отечественной легкой атлетике. Наиболее громкие из них были связаны с дисквалификациями за употребление запрещенных препаратов олимпийских чемпионов Елены Лашмановой, Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость